Как отказаться от дара квартиры.Договор зарегистрирован 01.12.2014

Мы с бывшим мужем оформили договор дарения квартиры,которая была в моей собственности на него.Он в ней жил и был прописан с 2010.В декабре 2014 года я решила оформить на него квартиру.Нас ввели в заблуждение при оформлении договора,сказали ,что налог никто платить не должен Теперь мы узнали,что одаряемый должен платить налог 13% от стоимости квартиры.У бывшего мужа таких денег нет,он пенсионер и к тому же сейчас сильно болеет.Он отказывается от дара Как правильно нам совершить отказ.На какие нормативы нам сослаться?

, вера, г. Барнаул
Ирина Пыхова
Юрист

Дарение — безвозмездный договор, т.е. одна сторона, даритель, передает другой стороне, одаряемому, в собственность вещь, не требуя при этом ничего взамен

Имейте в виду, если дарственная составлена письменно, то и отказ от дара должен быть оформлен письменно. При этом если соглашение о дарении зарегистрировано, то и, отказ в принятии дара тоже должен пройти государственную регистрацию.

Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками или членами одной семьи, при дарении недвижимости налоги платить не нужно. К членам семьи согласно российскому законодательству относятся: супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, полноюродные и неполноюродные (т.е. имеющие общих мать или отца), сестры и братья. Для остальных лиц тот доход, который они получили в результате дарения, подлежит налогообложению по ставке 13%.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение,
если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из
членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.

3.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона
о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Элла Ветриченко
Юрист

Договор дарения квартиры зарегистрирован?

вера
Клиент, г. Барнаул

Да,зарегистрирован.Может ли отказаться от дара одаряемый так как ему такой подарок не нужен из за большого налога,который ему не осилить и как это сделать?Можно ли рассторгнуть договор дарения только в Гос Реестре,избежав суда?

А дар был принят, квартира переведена в собственность одариваемого?