8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получение ВНЖ (носитель русского языка)

Добрый день. Мне нужна помощь юриста.

Мы - молодая семья из Луганской области. Переехали в Белгород к родственникам в момент, когда бомбили наш город.

Сейчас мы бьемся в процессе получения гражданства. Идем по программе «носителей Русского языка» (http://www.consultant.ru/law/hotdocs/33091.html).

Нас комиссия ФМС признала «носителями Русского языка» и выдала документ, подтверждающий, что РФ примет нас в ряды граждан РФ, если мы предоставим Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства.

Вот я все изучил и составил инструкцию получения по нашей программе гражданства: https://www.dropbox.com/s/owl82qf2i8sxraz/shema_nositeli.pdf (мы сейчас на этапе получения ВНЖ)

Для того, чтобы решить этот вопрос без поездки в Консульство Украины, где затребуют обязательный штамп в украинском паспорте о выезде на постоянное место жительство в РФ (которого у нас нет, естественно, потому что уезжать приходилось внезапно из-за обстрела), мы заверили нотариальный отказ от гражданства.

Указанное заявление выслали заказным ценным письмом с описью через курьера, который под роспись вручил документы в посольство Украины.

Служба доставки нам выдала все: квитанцию об оплате за письмо, документ с печатью об отправке, скан квитанции с росписью о получении письма представителем Посольства (скан так же заверен печатью транспортной компании).

Думали, что этого будет достаточно, чтобы вопрос был решен. Но ФМС данный документ не принимает.

1) Как нам быть? Можем ли мы как-то получить этот заветный документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства?

2) Можем ли мы доказать свои права? Ведь «носители Русского языка» согласно Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке п.2.1 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) ОТКАЗАЛИСЬ от имеющегося у них гражданства иностранного государства.

3) Можно ли трактовать ОТКАЗ таким образом в суде, как мы сделали? Или все безнадежно?

Как я понимаю, нам нужно:

1. Получить письменный отказ от ФМС, в котором будет указанно, что они (УФМС) не могут принять наш пакет документов по причине того, что мы не можем предоставить «Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства». Отказ о принятии документов с разъяснением причины от УФМС мы сможем получить, скорее всего, только, если вышлем бандероль с описью пакета документов на официальный адрес. Просто на приеме нам этот отказ принять документы никто не станет писать.

2. Нам с этим документом-отказом от УФМС (плюс всем пакетом документов на ВНЖ) необходимо обратиться в суд, где доказать невозможность получения официального отказа от консульства Украины.

3. Учитывая, что мы имеем дату вручения в руки полномочному органу Посольства Украины нотариального отказа, мы можем сослаться на то, что по не зависящим нам причинам мы не можем получить отказ от гражданства. Это станет законным через 30-45 дней после обращения и не получения ответа Посольством Украины. Основание: Закон Украины «Об обращениях граждан» № 393 от 02.10.1996 (статья 20) срок рассмотрения обращений граждан составляет один месяц с даты их поступления, а в случае необходимости осуществления дополнительного изучения, этот срок рассмотрения может быть продлен до 45 дней (данная информация так же указана на самом же официальном сайте Посольства Украины в Москве http://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/requests).

4. Получить решение суда, которое станет официальным документом для ФМС «документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства».

Все ли я учел? Или я что-то не учел?

    Добрый день
    .docx
19 апреля 2015, 13:33, Андрей Николаевич, г. Белгород
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей Николаевич! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

19 апреля 2015, 13:39
0
0
0
0

Андрей Николаевич, вы настолько подробно и правильно расписали свои действия, что добавить в принципе нечего. Вы составили абсолютно правильный алгоритм действий и приводите нужные и правильные доводы.

Совершенно верно, Вам необходимо получить письменный отказ от УФМС и обращаться в суд именно по основаниям, которые Вы указали. То есть вам необходимо установить факт, имеющий юридическое значение — невозможность получения документа об отказе от гражданства иностранного государства, на основании п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ

19 апреля 2015, 13:45
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей Николаевич! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

19 апреля 2015, 13:44
0
0
0
0

Изучил Вашу ситуацию, в том числе судебную практику, ее почти нет, а то, что нашел говорит не в вашу пользу.

sudact.ru/regular/doc/UdsqV2z8YBY/?regular-txt=%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD+%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7+%D0%BE%D1%82+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1429451789464&snippet_pos=2900#snippet

Российский суд не может лишить Ваш гражданство Украины.

Поэтому попробовать можно, но я бы все таки попробовал получить официальный отказ от гражданства Украины, обратившись в Украинский суд, как понимаю в Украинском законодательстве предусмотрена заочное рассмотрения дела, без личного присутствия Истца.

19 апреля 2015, 14:32
Андрей Николаевич
Андрей Николаевич
Клиент, г. Белгород

Да, прочитал, но тут вопрос по гражданству в судебном решении, а у меня сейчас этап получения ВНЖ, на котором я не обязан выйти из гражданства, а лишь заявить о таком желании (предоставить Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства).

Это регламентируется:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации,

признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями

о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) ОТКАЗАЛИСЬ от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется,

если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен

в силу не зависящих от лица причин.

ВОТ ЭТИ НЕЗАВИСЯЩИЕ ПРИЧИНЫ я и намерен получать.

Никто меня не лишит гражданства Украины без вида на жительство РФ. Потому замкнутый круг, который я и пытаюсь прорвать.

19 апреля 2015, 15:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Пожалуйста, напишите исчерпывающий список документов, который нужно подать в комиссию для получения статуса Носителя Русского Языка, Иностранному Гражданину сейчас проживающему по ВНЖ
Здравствуйте. Пожалуйста, напишите исчерпывающий список документов, который нужно подать в комиссию для получения статуса Носителя Русского Языка, Иностранному Гражданину сейчас проживающему по ВНЖ. Пожалуйста, укажите возле каждого пункта ссылки на НПА (законы, указы и прочее.) Например, если нужен ВНЖ, то нужна ли ее копия (какая копия) и рядом точная ссылка на абзац НПА и т.п.Спасибо!
30 марта, 05:58, вопрос №3018049, Артем, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданство
Подскажите пожалуйста какие документы нужны гражданину Украины 1976 года рождения имеющего свидетельство о рождении СССР для получения статуса носителя русского языка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы нужны гражданину Украины 1976 года рождения имеющего свидетельство о рождении СССР для получения статуса носителя русского языка. Заранее спасибо!
23 июля 2020, 16:00, вопрос №2827831, Сергей Иванов, г. Сочи
1 ответ
Гражданство
После получения ВНЖ носителям русского языка можно сразу подавать на гражданство?
После получения Внж носителям русского языка можно сразу подавать на гражданство или есть какие-то сроки ?
16 марта 2020, 08:39, вопрос №2714665, андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданство
Основание для получения статуса носителя русского языка
Здравствуйте. Может ли быть основанием для получения статуса носителя русского языка то, что моя родная сестра уже 12 лет имеет гражданство РФ и живёт в России?
29 января 2020, 06:27, вопрос №2664358, Антон Михайлович, п. Актюбинский
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я имею ли подавать заявление о получении статуса носителя русского языка?
Добрый день Я гражданин Бангладеш Имею вид на жительство по ВКС с 01 апреля 2013 г. Продлен один раз до 24.11.18 (т.к. ВКС продлен до 24.11.18) Ген. директор предприятии и учредитель единственный с 2005 г. по сей день. Имею СНИЛС . Оплачиваю все трудовые взносы. Не имею высшего образования в РФ. Дети(2) родились в Москве 2008г и 2011г. Жена и дети имеют вид на жительство как член семьи. Третий ребенок родился в ноябре 2016г. (в процессе получения ВнЖ) ВКС в Москве. Все дети имеют св. рождения г. Москвы На каких основаниях мы сможем подавать на гражданство ? Еще вопросик ! Я имею ли подавать заявление о получении статуса носителя русского языка ? Ребенку 8 лет. Он имеет ли право подавать заявление о получении статуса носителя русского языка ? Спасибо С уважением Ислам Мохаммед Сайфул msi2005@list.ru
26 февраля 2017, 12:55, вопрос №1552588, Ислам Мохаммед Сайфул, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.04.2015