8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет ответа на претензию

Здравствуйте, 7 апреля я написал претензию в магазин(см. прикрепленный файл) на замену товара на новый из-за нарушения сроков гарантийного ремонта. Сегодня 19 апреля, а значит десятидневный срок ответа вышел, так как прошло 12 дней. С какого момента начинается отсчет времени на выполнение моих требований магазином? Каким образом взимается неустойка за просрочку? Должен ли я буду забрать из сервиса не отремонтированный товар и привезти его в магазин, если магазин все-таки согласится заменить его добровольно? Могу ли я изменить требования к магазину описанные в претензии при подаче иска в суд?

Показать полностью
  • Претензия в Мвидео
    .docx
, Виктор, г. Благовещенск
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Срок на добровольное исполнение продавцом Ваших требований истек спустя десять дней после получения продавцом претензии, то есть 17 апреля 2015 года. Таким образом, в настоящее время Вы вправе обращаться в судебные органы с соответствующим иском.

2. Неустойка за неисполнение требований потребителя исчисляется с 17 апреля 2015 года. Если продавец отказывается выплатить неустойку добровольно, то взыскание происходит только в судебном порядке.

3. При обращении в суд Вы вправе заявить иные требования, не указанные в претензии.

1
0
1
0

В этом случае рекомендую заключать в суде мировое соглашение с продавцом, которое впоследствии утверждается судом. Отказываться в суде от иска настоятельно не рекомендую, поскольку в этом случае Вы лишаетесь возможности повторно обратиться в суд по тем же основаниям и с тем же предметом спора.

0
0
0
0
Артур Арутюнян
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо писать исковое заявление в суд с указаниями и нормами закона, хочу напомнить что иск должен быть составлен юридически грамотно во избежании обездвиживании его в суде, либо в отказе в рассмотрении. Что касается неустойки по закону о защите прав потребителей она составит один процент от стоимости товара за каждый день просрочки следующий за сроком претензии и 50% от стоимости штрафа за не решение вопроса в до судебном порядке.Но сумма неустойки не может превышать сумму товара, пока подадите иск, пока назначат заседание сумма вырастит до суммы товара, так что не тяните что бы заработать, сумма и так набежит.

1
0
1
0

Да и моральный вред не забывайте, нужна будет помощь в составлении или консультации пишите

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Благовещенск

Хорошо, спасибо за ответ. Допустим, я подал иск и на следующий день мне позвонили из магазина с горячим желанием выполнить мои требования. Что в этом случае? Суд все равно уже пошел?

Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Здрвствуйте. У Вас заявлено 2 самостоятельных требования: о замене и о предоставлении подменнтого товара. Просрочены оба. Пени и штраф считаются по каждому требованию отдельно. Направляйте иск в мировой суд по месту своего жительства, госпошлина в соответствии со ст.17 Закона о защите прав потребителей не уплачивается. можно сформулировать требования так:

1. Обязать ООО «___», ИНН___, произвести замену некачественного планшетного компьютера "_____", серийный номер _________ на новый планшетный персональный компьютер той же марки (модели, артикула) с такими же характеристиками, возложив на него обязанность доставить Товар для замены и обратно, а также предоставить на период замены некачественного товара другой товар, обладающий аналогичными потребительскими свойствами.

2. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку замены некачественного товара в размере 1% за каждый день просрочки, начиная с «15» апреля 2015 г. и вплоть до дня удовлетворения требования о замене Товара.

3. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку предоставления во
временное пользование на период замены некачественного товара другого товара,
обладающего аналогичными потребительскими свойствами, в размере 1% за каждый день просрочки, начиная с «11» апреля 2015 г. и вплоть до дня
удовлетворения требования о предоставлении подменного Товара.

4. Взыскать с ответчика 10000 рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

5. Взыскать с ответчика штраф за отказ от добровольного удовлетворения требования потребителя в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» .

Если кредит погашен, указать в иске можно как требование о замене товара, так и требование о расторжении договора и возврате денег за товар. Цена товара в соответствии со ст. 24 Закона о ЗПП указывается на момент удовлетворения требования (то есть нынешняя продажная цена нового такого же планшета в их магазине или у других продавцов, а не та, что в чеке на товар).

Если продавец за рамками пропущенного срока предложит замену товара, то отказ от такового может быть расценен как злоупотребление правом. Поэтому в такой ситуации лучше на замену согласиться, а в суде предоставить доказательства сроков замены и сумм возмещенных Вам убытков. Суд вынесет решение об отказе в удовлетворении требований или о прекращении производства по делу в связи с заключением мирового соглашения. Мировое соглашение заключать не обязательно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Какие ко мне могут быть претензии?
Я частное лицо, у меня есть сайт, зарегистрирован на мое имя. Мне предложили разместить на моем сайте рекламу. В рекламе все по закону, уже получен токен и на баннере есть надпись Реклама. Я не хочу ничего иметь за размещение рекламы, так как размещает мой друг. Какие ко мне могут быть претензии? Надо ли мне что-то оформлять?
, вопрос №4085172, Борис, г. Красноярск
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
Защита прав потребителей
Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
Отмена рейса авиа перевозчиком по причине окончания сертификата аэропорта. Билеты приобретались заранее. Рейс отменили за сутки. Пришлось срочно приобретать другой билет в два раза дороже. Перевозчик деньги за билет вернул. Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
, вопрос №4083837, Елена, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
Договорились (письменного договора нет), сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры), 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными
Здравствуйте. На авито нашли бригаду демонтаж старого забора и установка нового, материал был закуплен нами. Договорились (письменного договора нет) , сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры) , 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными. Бригада не закончив установку забора, ворот вообще нет, перестали приезжать на объект, да и то что сделали, сделали не качественно, приезжал другой специалист, сказал, что нужно все переделывать, материал испорчен. В полиции нам отказали в возбуждении дела. Тот человек с которым мы договаривались, кому переводили деньги на карту, и кто привозил свою бригаду, на контакт выходит, но ничего не придпринимат, ссылаясь на то, что виноваты рабочие, а они уехали в Узбекистан, но деньги получил он, и договаривались с ним, а не с рабочими. Отправили ему претензию по забору, а он только смеëтся, и говорит, что ему ничего не будет. Это все происходило в августе-октябре 2023. После всех событий (мы из маленького городка, взяли кредит на забор, в итоге остались и без денег, и без забора) в октябре, я попала в больницу, был гипертонический криз, поставили диагноз гипертония 2 ст, такихария, риск сердечно-сосудистых осложнений, теперь постоянно на лекарствах, мне всего 34 года. Есть ли смысл обращаиься в суд, или ему всё равно ничего не будет и верно он смеëтся над нами. Нашли женщину, из соседнего городка, это человек со своей бригадой также ее обманули и кинули, но там сумма намного больше. Как нам быть?
, вопрос №4083347, Мария, г. Усмань
Семейное право
Претензии на совместное имущество отсутствует, детей нет
меня интересует расторжение брака в одностороннем порядке. оба супруга граждане РФ. И если один из супругов не проживает на территории РФ. претензии на совместное имущество отсутствует, детей нет.
, вопрос №4082081, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2015