Покупка квартиры супругами

Здравствуйте. Мы с женой приобретаемые квартиру. Для того, чтобы вычеты по ндфл были на каждого, мы в договоре указали двух покупателей меня и супругу по 50%. Глава рег палаты отказывается регистрировать сделку, так как она требует, чтобы была указана совместная собственность, а не долевая. Права ли она и как быть?

, Лянгузов Максим юрьевич, г. Дубна
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вопрос только в получении имущественного налогового вычета, то совместная собственность или долевая не имеет значения. Совместная даже лучше для получения налогового вычета, потому что вычет можно распределить в любой пропорции, в отличии от долевой собственности. При долевой собственности каждый супруг может получить вычет только со своей доли, а при совместной разделить на свое усмотрение.

Лянгузов Максим юрьевич
Клиент, г. Дубна

Так ведь ответа на вопрос не было. Проблема ведь в том, что рег палата не регистрирует сделку, так как утверждает, что у супругов может быть только совместная собственность. Права ли она? Если нет, то как её убедить, что можно супругам купить квартиру в долевую собственность?

В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Таким образом, законодательством установлена презумпция: на все имущество, приобретенное супругами в период брака на совместные средства,
распространяется режим общей совместной собственности. Единственным исключением из этого общего правила является возможность изменить законный режим имущества супругов и установить в отношении его договорный режим. (согласно ст. 42 СК РФ). Указание в договоре купли-продажи факта приобретения супругами квартиры, как, впрочем, и любого другого имущества, в долевую собственность юридически ничтожно.