8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность поручителя в случае признания себя банкротом заёмщика

Добрый день. Я являюсь поручителем "хорошего человека", который планирует объявить себя банкротом как физ.лицо. Правильно ли я понимаю, что после этих действий ответственность по выплате кредита ляжет на меня как на поручителя? Второй вопрос - несет ли мой муж солидарную ответственность и рискует ли потерять имущество приобретенное как в браке так и до брака? На иждивении у нас несовершеннолетний ребёнок. Муж официально не работает. Спасибо.

, Алиса, г. Рыбинск
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Алиса, добрый день.

Да, действительно вся ответственность по кредиту может лечь на Вас. Имущество, которое записано на Вашего супруга, отчуждаться не будет.

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Хотелось бы дополнить.

Статья 45 СК РФ «Обращение взыскания на имущество супругов»
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
Какая моя зона ответственности в таком случае?
Доброго времени суток. Вопрос следующий, имею з/у в собственности, планирую организовать платную автопарковку полностью автоматизированную, автоматический шлагбаум, видеофиксация по периметру, без охраны. Какая моя зона ответственности в таком случае?
, вопрос №4061526, Александр, г. Челябинск
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2015