Ответственность поручителя в случае признания себя банкротом заёмщика

Добрый день. Я являюсь поручителем "хорошего человека", который планирует объявить себя банкротом как физ.лицо. Правильно ли я понимаю, что после этих действий ответственность по выплате кредита ляжет на меня как на поручителя? Второй вопрос - несет ли мой муж солидарную ответственность и рискует ли потерять имущество приобретенное как в браке так и до брака? На иждивении у нас несовершеннолетний ребёнок. Муж официально не работает. Спасибо.

, Алиса, г. Рыбинск
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Алиса, добрый день.

Да, действительно вся ответственность по кредиту может лечь на Вас. Имущество, которое записано на Вашего супруга, отчуждаться не будет.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Хотелось бы дополнить.

Статья 45 СК РФ «Обращение взыскания на имущество супругов»
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.