Долг за электроэнергию

Добрый день.

у нас имеется не маленький долг за коммунальные услуги в квартире, в том числе и за электроэнергию. Нам отключили свет без какого-либо предупреждения! Имеют ли они на это право? И как правильно оплачивать в этом случае долг, т.е. если мы выплатим долг только за электроэнергию, подключать ли они нам его обратно и не будут трогать? Долг планируем выплачивать частично каждый месяц.

, роман, г. Казань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман, без предупреждения, отключать электроэнергию не имеют права.

Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 546]

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения
выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он
вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии
уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты
использованной энергии.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает
юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от
исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям,
предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев,
установленных законом или иными правовыми актами.
2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии
допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда
удостоверенное органом государственного энергетического надзора
неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента
угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О
перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии
энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с
абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением
допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в
случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без
согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения
допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по
предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного
уведомления абонента об этом.
роман
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

А как быть с оплатой теперь? Если мы полностью выплатим долг по электроэнергии, но останется долг по остальным услугам (вода, отопление и пр.), будут ли они выключать электроэнергию?

Электроэнергия, это отдельная коммунальная услуга, если у Вас нет за нее задолженности, то отключать ее вообще не имеют права.