Водительское удостоверение

Водительское удостоверение получено в Республике Казахстан, теперь являюсь гражданином России,могу ли я управлять ТС в Республике Казахстан и в России?

, Татьяна, г. Барнаул
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

В соответствии сПостановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
Иностранными национальными водительскими удостоверениями
считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР),
выданные в республиках бывшего Союза ССР.
Указанные лица при управлении транспортными средствами могут
иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.
46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской
Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на
российские водительские удостоверения, а также выдача им российских
водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных
национальных водительских удостоверений не производится, если иное не
предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
При этом в соответствии с п. 48 указанного Постановления
В течение 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, если разрешение на постоянное проживание
было получено в дипломатическом представительстве, либо консульском учреждении РФ в иностранном государстве можно управлять автотранспортом по водительскому удостоверению другого государства. По истечении 60 дней данное водительское удостоверение считается недействительным
Порядок замены водительских удостоверений иностранных государств
указан в п главе VII. Замена водительских удостоверений
38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского
удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию
представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме
документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и
(или) выдачи нового водительского удостоверения.
39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских
удостоверений с отличительным знаком «SU» (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств — участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.
40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других
государствах международных или национальных водительских удостоверений этих
государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении
документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о
прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского
удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи
водительского удостоверения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.11.2001 N 808)
41. В случае проведения соответствующих проверок (при
представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии
оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными
средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное
разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих
категорий.
42. Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения
которых права управления транспортными средствами истек, производится в
установленном порядке после представления ими медицинской справки.
43. Водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, считается
недействительным и подлежит сдаче в Государственную инспекцию, которая, по
желанию владельца, возвращает ему после аннулирования указанное удостоверение.
Международные и национальные водительские удостоверения других государств (далее именуются — иностранные национальные водительские удостоверения), на основании которых выданы новые удостоверения, возвращаются их владельцам.
Согласно ст. 17 Постановления Правительства РФ от 17.07.1998 N 773 «О подписании
Соглашения между государствами — участниками Соглашения о формировании
Транспортного союза о международном автомобильном сообщении» каждая Сторона признает на территории своего государства выданные компетентными органами Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации регистрационные документы и номерные знаки на транспортные средства, а также водительские удостоверения на право управления автотранспортным средством.
Национальные или международные водительские права должны
соответствовать образцу, установленному международной Конвенцией о дорожном
движении.