Оплата проезда в отпуск

Здравствуйте! Я военнослужащая. Моя мать инвалид 2 группы, признана судом членом моей семьи. Имеет ли она право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно, как член семьи военнослужащего? Какими правовыми актами это установлено? Спасибо!

Уточнение от клиента

Моя мама признана ЧЛЕНОМ семьи

Уточнение от клиента

"В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» на неусыновленных детей супруга военнослужащего от другого брака, а также других родственников (не являющихся членами его семьи), социальные гарантии и компенсации, предусмотренные указанным законом для членов семей военнослужащих, могут распространяться только при условии нахождения этих лиц на иждивении военнослужащего."

Это, если она не является членом семьи и находится на иждивении, но она то является членом семьи!

, Иннеса, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Иннеса! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Скажите, она признана членом семьи или иждивенцем?

В соответствии с ФЗ «О статусе...»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

В соответствии с

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 февраля 2000 г. N 9

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» на неусыновленных детей супруга военнослужащего от другого брака, а также других родственников (не являющихся членами его семьи), социальные гарантии и компенсации, предусмотренные указанным законом для членов семей военнослужащих, могут распространяться толькопри условии нахождения этих лиц на иждивении военнослужащего.

Но данное постановление Пленума силу утратило, новое постановление такого разъяснения не содержит, хотя норма ч. 5 ст. 2 не поменялась

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Поэтому формально, если она не признана находящейся на иждивении, то права на проезд она не имеет.

Но строевики очень часто не разбираются в этих тонкостях и выдают ВПД в таких случаях