Когда банк может подать в городской суд?

В июле 2014 года был отменен судебный приказ мирового судьи. В апреле 2015 года принесли вызов в суд по этому же делу (неоплата кредита). В отмене было написано, что банк может подать в суд в течении 15 дней. Прошло уже 9 месяцев. Правомерно ли это? И через какое время после отмены банк может подать в городской суд?

, Марина Александровна, г. Черемхово
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие с действующим законодательством в случае отмены судебного приказа, суд разъясняет взыскателю о его праве обратиться в суд с заявленными требованиями в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ). При этом суд не может ограничить взыскателя в сроках для подачи искового заявления. То есть банк после отмены судебного приказа имеет обратиться в суд с исковым заявлением в пределах срока исковой давности (три года).

В отмене было написано, что банк может подать в суд в течении 15 дней.
Марина Александровна

Возможно, Вы что-то не так поняли. Если есть возможность изложите полностью предложение из определения суда, касающееся срока 15 дн.

Марина Александровна
Клиент, г. Черемхово

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В определении об отмене судебного приказа написано: "На определение может быть подана частная жалоба в Черемховский городской суд в течении пятнадцати дней"

Здравствуйте. Ну вот. Эта фраза означает, что банк имел право обжаловать именно определение об отмене судебного приказа в течение 15дн. А обратиться в суд с исковым заявлением (то есть в порядке искового производства) банк имеет право когда угодно. Единственно, если банк пропустит срок исковой давности, то суд на основании заявления ответчика о пропуске такого срока, может прекратить гражданское дело.