Прав ли судебный пристав

с июня 2014 года по постановлению суда у меня с заработной платы ежемесячно удерживали 50% в пользу банка хоумкредит. полная сумма взыскания составляла 153000руб.на данный момент осталось 90000руб.зарплату получал на карточку втб-24.до этого дня все шло нормально,но на днях пошел в банк за деньгами,а там сказали,что карта заблокирована по постановлению судебного пристава.плучается,что полностью забирают зарплату.прав ли пристав,забирать всю зарплату?своего жилья у меня нет,снимаю угол.как быть и куда обратится?

, фарит, г. Казань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Фарит, здравствуйте,

прав ли пристав, забирать всю зарплату? фарит, г. Казань

Пристав не прав. Размер удержания с з/платы в данном случае не должен превышать 50% от ежемесячной выплаты.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обратитесь с судебному приставу с заявлением о снятии ареста, приложите справку, что это з/платный счет.

Если пристав откажет, тогда пишите жалобу на незаконные действия пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Так же можно обжаловать постановление о наложении ареста в судебном порядке.