Лишение после дтп с пострадавшими

Родной человек был за рулем микроавтобуса с людьми(междугородний), не уступил дорогу другому авто, в котором находились люди, оно перевернулось, в микроавтобусе никто не пострадал, а в другом авто два человека себя чувствовали не очень, хоть и были на ногах и обратились в скорую, переломов ни у кого нет, но они лежат в больнице, говорят, что могут лишить прав водителя микроавтобуса ю, правда ли это?

, Константин, г. Красноярск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Многое будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений у пострадавших, которая определяется только по результатам проведения судебной медицинской экспертизы. Также необходимо учитывать, кто именно из участников дорожного движения будет признан виновным по результатам административного расследования и судебного разбирательства.
К сожалению, возможность применения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами существует.

Статья 12.24 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего»
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.