Что делать, если второй наследник забрал оригиналы документов

Здравствуйте! Ситуация такая.. Нас двое наследников, подавших документы к нотариусу. Но когда пришло время получать свидетельства о вступлении , брат забрал оригиналы документов и отказывается возвращать . К нотариусу идти не хочет , а я , не могу получить свидетельство без документов.

Подскожите , пожалуйста, как быть?

Заранее благодарен.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Если Вы вовремя обратились к нотариусу и подали заявление о вступлении в наследство, то беспокоиться Вам не стоит.

брат забрал оригиналы документов и отказывается возвращать.
Дмитрий

Обычно нотариус снимает со всех документов копии и они имеются в наследственном деле. Но если Ваш брат документы забрал и не отдаёт, Вы легко можете получить дубликаты. Вы не указали -о каком имуществе идёт речь, но документы на квартиру, например, можно получить в Росреестре, заказав соответствующие дубликаты.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если эти документы, которые он сам заказал и получил, воздействовать на него можно только уговорами. И самому заказать и получить такие же документы.

А если эти документы. принадлежавшие наследодателям, их можно восстановить в архиве, Росресстре, БТИ и т.д.