Иск на работодателя

Здравствуйте! Могут ли мне, как жене, предоставить внутренние документы (копии) организации в части интересов, затрагивающих моего мужа. Возможно ли я запрашивать у работодателя мужа нормативные акты организации, положения о системе начисления зарплаты ? СПАСИБО.

, Алена, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Могут ли мне, как жене, предоставить внутренние документы (копии) организации в части интересов, затрагивающих моего мужа. Возможно ли я запрашивать у работодателя мужа нормативные акты организации, положения о системе начисления зарплаты?
Алена Водильникова

Могут отказать в предоставлении таких документов. Это может быть возможно только через суд, то есть в случае спора, суд сам делает такие запросы.

Совершенно верно ваше понимание. Но если вам все же для суда, то лучше, чтобы у вас все-таки был отказ в предоставлении вам таких документов, чтобы суду было видно, что вы сами попытались их добыть. И чтобы спокойно заявить ходатайство об истребовании документов с помощью суда.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Это возможно только через судебный запрос и надо, чтобы на вас от мужа была нотариально заверенная доверенность на право представления интересов мужа в суде.