Реструктуризация или банкротство

Добрый день!

Брала кредит в банке Русский Стандарт. Исправно платила, но в связи с заболеванием, на данный момент возможности платить нет. Получила 3 группу инвалидности, стою на учете в центре занятости. Обратилась в банк, относительно отсрочки. В отсрочке мне отказали, но предложили реструктуризацию долга. Брала кредит на 5 лет., платила по 15000тыс. Теперь же мне предлагают на 7 лет и платить по 13000тыс. Я отказалась, так как объяснила, что мне денежные средства в данный момент взять неоткуда. Начались звонки, сотрудники банка мне объясняют, что для меня реструктуризация выгодна, так как с 1 июля вступает в силу закон о банкротстве физических лиц и я могу подать на банкротство. Хотелось бы узнать так ли это? Лучше реструктуризировать долг или все же дождаться закона о банкротстве?

, Наталья, г. Москва
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Наталья. добрый день. В соответствии с закон о банкротстве, Вы можете быть признаны банкротом при задолженности перед кредиторами более чем на 500 тысяч рублей, и в случае невозможности выплаты более трех месяцев. Кроме этого, правовые последствия признания банкротом тоже не очень хорошие.

Лучше попробовать решить проблему непосредственно с банком, или же в судебном порядке.