Не могу вовремя оплачивать кредит

на данный момент я не могу вовремя оплачивать кредит.по мере возможностей плачу но с опозданием.банки надоедают звонками.в этой ситуации банк может подать на меня в суд?

, анна, г. Сыктывкар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Банк может потребовать досрочного взыскания долга. Может просто потребовать сумму задолженности по кредиту на текущий момент. Да, банк вправе подать на вас в суд, если вы нарушаете условия договора. Но обычно банки тянут ситуацию до конца даты выплат по кредитному договору, максимально нагружая ситуацию штрафами и пени за просрочку платежа.

Постарайтесь по мере возможностей войти в график платежей по договору.

анна
Клиент, г. Сыктывкар

я могу войти в график только в июни т.к устроилась на доп.работу,на моей нынешней работе зп снизили.банк за этот месяц подать в суд?

Нет, не можете. Банк ничего не нарушает.