Возможность отозвать дарственную на свою квартиру

Добрый вечер, уважаемые юристы данного прекрасного сервиса, требуется помощь в вопросах, связанных с жильем, а точнее вот суть моего вопроса к вам:

Живет одна знакомая в городе Ростов-на-дому, возраст у нее очень преклонный. Больше 70-ти и поэтому проблемы с здоровьем, последнее время начались проблемы с передвижением по квартире, поэтому подписала она на старшую дочь дарственную на свою квартиру и та через несколько недель приняла решение об отправке ее в дом престарелых, теперь она хочет отозвать дарственную, можно это сделать, если да подскажите пожалуйста как, если нет, то что можно вообще сделать в данном случае, буду благодарен на ответ и обратную связь, заранее спс, с уважением, пользователь, Денис.

, Денис, г. Кисловодск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, дарственную невозможно практически отменить. Ведь в договоре дарения она не прописывает никаких условий, дарит просто так. Если конечно ей самой просить назначить самой себе судебно-психиатрическую экспертизу, что она не понимала, что подписывала тогда. Но это очень сложно.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Основания для отмены прописаны в ст. 578 ГК РФ. Решение о доме престарелых принимает гражданин, а не старшая дочь.

Полагаю что можно попытать признать сделку недействительной ст. 177 ГК РФ через суд:1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Денис
Клиент, г. Кисловодск

Спс большое за помощь, всего доброго, с уважением, Денис.