8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность отозвать дарственную на свою квартиру

Добрый вечер, уважаемые юристы данного прекрасного сервиса, требуется помощь в вопросах, связанных с жильем, а точнее вот суть моего вопроса к вам:

Живет одна знакомая в городе Ростов-на-дому, возраст у нее очень преклонный. Больше 70-ти и поэтому проблемы с здоровьем, последнее время начались проблемы с передвижением по квартире, поэтому подписала она на старшую дочь дарственную на свою квартиру и та через несколько недель приняла решение об отправке ее в дом престарелых, теперь она хочет отозвать дарственную, можно это сделать, если да подскажите пожалуйста как, если нет, то что можно вообще сделать в данном случае, буду благодарен на ответ и обратную связь, заранее спс, с уважением, пользователь, Денис.

Показать полностью
, Денис, г. Кисловодск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, дарственную невозможно практически отменить. Ведь в договоре дарения она не прописывает никаких условий, дарит просто так. Если конечно ей самой просить назначить самой себе судебно-психиатрическую экспертизу, что она не понимала, что подписывала тогда. Но это очень сложно.

1
0
1
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Основания для отмены прописаны в ст. 578 ГК РФ. Решение о доме престарелых принимает гражданин, а не старшая дочь.

Полагаю что можно попытать признать сделку недействительной ст. 177 ГК РФ через суд:1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Кисловодск

Спс большое за помощь, всего доброго, с уважением, Денис.

Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 18.04.2015