Необходим адвокат на громкое дело на выгодных условиях

Здравствуйте!!! Несколько месяцев назад попала в очень неприятную ситуацию. 2 года работала в частной небольшой компании на руководящей должности, в сентябре 2014 года уволилась из-за разногласий с учредителем. В октябре 2014 устроилась работать в компанию конкурентов на должность менеджера, проработала 2 месяца. С января месяца мне начали поступать угрозы расправы и вымогательства денег от прежнего (первого) учредителя, обвинения в мошенничестве. После всех разборок с подключением РУВД и прокуратуры, конфликт был исчерпан. На данный момент все соц.сети и интернет-поисковики завалены информацией о том, что я якобы мошенница и воровка, что сильно отягчает жизнь. В связи с этим планирую подать в суд за оскорбление личности и т.д. - нужен грамотный адвокат, который разберется в этом деле и восстановит мои гражданские права, возможно с привлечением общественности. 89538028255

, Снежана, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Снежана!

В Ваше случае можно поступить следующим образом:

1. Защита чести, достоинства и деловой репутации в рамках гражданского судопроизводства, по данному направлению Вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда, опубликования официального опровержения порочащей информации на тех же сайтах, где в отношении Вас распространялась информация порочащего характера. Также вправе взыскать убытки вызванные распространением порочащей информации, но с убытками сложнее, их как правило сложно доказать.

2. Защита в рамках уголовного судопроизводства, а именно, путем доказывания клеветы. Данное направление Вам полезно для того, чтобы наказать распространителя порочащей информации и привлечь его к уголовной ответственности.

3. Чтобы на сегодняшний день зафиксировать факт распространения порочащей информации, вам необходимо сделать нотариальное заверение страниц сайтов где распространена порочащая информация (нотариальный осмотр сайтов), иначе когда вы начнете разбирательства, информация будет удалена, что в свою очередь затруднит процесс доказывания.

4. После заверения страниц сайта где распространена порочащая информация, нужно заполучить доказательства, кем распространялась данная информация, для этого делаются запросы о принадлежности доменных имен сайтов на которых содержалась указанная информация.

5. Процесс доказывания достаточно трудоемки, так как нужно доказать что информация была распространена, информация является порочащей, и нарушает ваши личные не имущественные права (честь, достоинство и деловую репутацию). Ваш оппонент в свою очередь будет доказывать что распространенная информация соответствует действительности, в связи с чем отсутствует признак порочности.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Адвокатской палаты Новосибирской области Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)