Право на долю в приватизированной квартире
Здравствуйте! Квартира приватизирована на меня. Муж теперь считает, что он остался без жилья. Так ли это?
, Анна, г. Санкт-Петербург
Уважаемая Анна!
Квартира приватизирована на меня. Муж теперь считает, что он остался без жилья. Так ли это?
Анна
А он что, отказался от участия в приватизации? Или не имел права на участие в приватизации?
Если Вы состоите в зарегистрированном браке, Ваш муж имеет равное с Вами право проживания в квартире, как член семьи собственника. Что его конкретно беспокоит? Что Вы его выгоните или что? В связи с чем такой вопрос возник?
Спасибо за ответ. Боится, что выгоню, так как у его брата оказалась подобная ситуация. Мы прожили вместе 35 лет в любви и согласии. До проблемы у брата- таких вопросов не возникало. Дача приватизирована на мужа. Думаю, что для его успокоения нужно заключить брачный контракт. Можно ли установить в нем долю в квартире?
Конечно, Анна, Вы можете заключить брачный контракт, но это совсем не обязательно. Но для сохранения спокойствия мужа можно пойти на это. В брачном контракте можете указать, что всё имущество, нажитое в браке, вне зависимости от того, на чье имя и по какому основанию оно приобретено, является совместным имуществом супругов, в равных долях. Заверьте у нотариуса. При этом совсем не обязательно переделывать все документы.
Всего Вам доброго!