Угон автомобиля и возмещение ущерба

Здравствуйте. Вопрос такой: трое несовершеннолетних угнали мой автомобиль, покатались и бросили его во дворе через два квартала. Ночью автомобиль был повторно угнан «вторыми» негодяями, которых до сих пор не могут найти. Если их будут искать всю жизнь, кто возместит мне ущерб?

, Галина, г. Томск
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый день!

А ждать и не нужно. Смело заявляйте гражданский иск к «первым» автоугонщикам о возмещении имущественного вреда в размере стоимости украденного автомобиля, а если ко всему прочему сможете доказать причинно-следственную связь между угоном и вашими нравственно-душевными страданиями – то и о компенсации морального вреда.

С моральным вредом, думаю, все ясно. Что касается возмещения имущественного вреда — возможность действовать прямо в таком направлении дает правовая позиция, высказанная в постановлении Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 г. №7-П. В сети интернет это постановление находится очень легко. Почитайте, Вы
будете приятно удивлены в свою пользу.

Удачи.