Спор о надлежащем качестве товара

Здравствуйте.Являюсь мастером по наращиванию волос,вопрос таков:Девушка обратилась с претензией по поводу качества волос,которые я ей нарастила.Утверждает что они ненадлежащего качества и именно по этой причине поломались.Я посоветовала обратиться к эксперту.который определит качественные волосы или нет.Вопрос таков:Может ли эксперт определить качество натуральных волос и установить поломались ли они по вине не качественности или неправильного ухода?

Клиент обратилась спустя 3 месяца после наращивания.Требует вернуть деньги за наращивание волос и сами волосы.

, Марина, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

Где-то закреплено какие именно услуги вы ей оказывали? Какие искусственные волосы предоставляли?

Вы доводили до ее сведения информацию о том как надо ухаживать за «новыми» волосами?

Марина
Клиент, г. Воронеж

Волосы были нарощены натуральные и в их качестве я уверена совершенно,но клиентке видимо очень нужны деньги.Гарантии были устные,об уходе было все подробно рассказано,что клиент и не отрицает.Так же был выдан товарный чек на услугу.

В случае суда, вам нужны свидетели, которые также подтвердят, что о способе ухода и использования наращенных волос вы все подробно рассказали ДО оказания услуги (а также после услуги), что она была довольна и претензий не имела.

В судебной практики, которую я нашла, экспертизы не назначают, да и возможно ли это.

Вот выдержка из судебного решения (на что ссылается исполнитель), в котором Заказчику услуги отказано в удовлетворении требований во второй инстанции:

Представитель ответчика Огневой Е.А. – Балина Ю.В., действующая на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, с доводами апелляционной жалобы не согласилась, суду пояснила, что мировому судье была представлена копия товарного чека, также было представлено письмо статического учета, в котором говорится, что волосыне подлежат сертификации. Процедура наращивания волос не имеет нормативной утвержденной методики, не устанавливает сроки, так как существует индивидуальные особенности человека, сальность желез, длинаволос. Истец должна была позаботиться о том, как правильно нужно будет ухаживать за наращеннымиволосами. Мастером информация до истца была доведена. Обстоятельств и доказательств, свидетельствующих о сползании волос, не представлено. В суде первой инстанции были допрошены близкие родственники истца, которые также находились при создании прически, никаких претензий не поступило. При коррекции волос замечаний от истца также не было, она всем была довольна. Моральный вред не подтвержден, вред волосам истца не подтвержден. Волосы истец сняла самостоятельно в одностороннем порядке. Решение мирового судьи является законным и обоснованным.Ответчик ИП Савина Е.А. в судебном заседании с доводами апелляционной жалобы не согласилась, суду пояснила, что чаще всего приобретает волосы сама. В чеке на покупку волос указано, что волосы обмену и возврату не подлежат. Когда истец обратилась в салон для наращивания волосы, свои волосы были слишком короткие, ей было предложено нарастить волосы покороче, она отказалась, сказала, что ей нужны длинные волосы. В данном случае наращенные волосы были повреждены, возможно, из-за не правильного ухода, механического воздействия.

Необходимо конечно смотреть, на что она именно ссылается, чего требует, какие документы прикладывает.