Долг по кредиту

Здравствуйте. У нас такая сложная ситуация, начну по порядку.

Моя свекровь взяла кредит на большую сумму имея поручителя. Но в 2010 году она умерла. В банк мы сообщили сразу же, предоставив соответствующие документы. Так как кредит был застрахован на весь период, оставшуюся задолженность должна была погасить страховая компания. Банк выставил страховой компании общую сумму долга. Страховая компания тянула время и оплатила долг только в начале 2012 года. За то время, которое страховая компания протянула, набежали проценты по просрочке в сумме 60 тысяч. Т. к. все законные наследники написали отказную от наследства, наследником стал только мой муж.

В конце 2012 года состоялся суд, на котором банк пытался взыскать с моего мужа 60000 рублей. Но по закону, сумма долга не должна превышать наследуемую сумму. А наследуемая сумма была 20000 рублей. Судом было вынесено решение взыскать солидарно сумму 20000 с моего мужа и поручителя Иванова И.И.

Мы оплатили 20000 сразу же после вынесения решения. Квитанция у нас на руках.

Сегодня приехал тот самый поручитель Иванов И.И. и говорит, что с него банк пытается взыскать оставшуюся сумму денег, т.е. 40000 рублей, которую не взыскали в конце 2012 года. (60 000 основной долг - 20 000 наследуемая сумма, которую мы оплатили = 40 000 которую сегодня пытается взыскать банк с поручителя).

Скажите, пожалуйста, имеет ли права банк сегодня взыскать оставшиеся деньги? А если это не банк, а коллекторское бюро? Ведь суд решил взыскать СОЛИДАРНО с моего мужа и поручителя ТОЛЬКО 20000 рублей. Существует ли срок исковой давности? И как нам теперь быть, на что можно сослаться в суде, если они не имеют права с нас взыскивать?

Заранее благодарна.

, Ольга, г. Владивосток
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

Ну и всё — есть решение суда, оно уже благополучно исполнено. Больше никто никому ничего не должен. На поручителя Иванова просто решили нагло надавить, чтобы он от страха заплатил эти деньги. Всех, кто пытается содрать 40 тысяч с Иванова и Вашего мужа нужно посылать в суд.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Так банк и хочет обратиться в суд, чтобы взыскать оставшийся долг.

Т.е. я правильно ли Вас поняла, что кто бы не обратился в суд о взыскании якобы задолженности , оплачивать этот долг никто не будет. Мы можем быть спокойны в том, что суд будет на нашей стороне?

Ольга, если банк желает обратиться в суд — это его право. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. В случае Вашего мужа это были 20 000 рублей, которые уже выплачены. Банку надо как-то списать остаток. А списать его можно только при наличии решения суда об отказе в удовлетворении требований.

Таким образом, Вашему мужу точно ничего больше платить не надо.

Но жалко же Иванова-то… А он пусть в суде заявляет ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Ведь смерть заемщика произошла в 2010 году. Сроки пропущены.