Безналичный расчет при ЕНВД

Здравствуйте, я ИП на ЕНВД, Как принять оплату по безналу от госучреждения, чтобы не нарушить законодательства. Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Для того чтобы принимать оплаты от гос учреждений и вообще юридических лиц, необходимо иметь расчетный счет индивидуального предпринимателя. Открыть расчетный счет можете в любом банке на ваше усмотрение. После открытия счета вам обязательно необходимо будет сообщить в налоговую инспекцию по месту регистрации индивидуального предпринимателя об открытии расчетного счета. Иначе придется платить штраф за не сообщение налоговым органам об открытии счета.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Михаил, если у вас открыт расчетный счет (как коллега описал выше), то просто принимайте на него оплату. Если вам платят за ту деятельность, которая подпадает под ЕНВД, то пришедшие на счет деньги вы имеете право полностью снять и потратить на свои нужды, т.к. это лично ваши деньги. Главное не забудьте вовремя заплатить ЕНВД.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
После открытия счета вам обязательно необходимо будет сообщить в налоговую инспекцию по месту регистрации индивидуального предпринимателя об открытии расчетного счета. Иначе придется платить штраф за не сообщение налоговым органам об открытии счета.
Хуснетдинов Наис

Не нужно никого уведомлять.

Чтобы налоговая не квалифицировала эту продажу как оптовую, вам нужно с бюджетным учреждением заключить Договор розничной купли-продажи. В договоре желательно указать, что данный товар приобретается для личных нужд учреждения, а не для перепродажи. После оплаты на расчетный счет, вы должны выписать документы на товар. Лучше, если это будет обычный товарный чек, а не товарная накладная по унифицированной форме ТОРГ-12. Счет-фактуру не выставляйте.