Сроки выплаты и способы

Здравствуйте. Нам ответчик должен 100 тыс.рублей. Исполнительный лист получили,но до приставов не обращались. Как ответчик будет выплачивать ? Существуют ли определённые сроки? Ответчица уже на пенсии, имеет с мужем квартиру(хотят продать) и т.д.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не очень понятно, с какой целью вы получали исполнительный лист, если не принимаете меры ко взысканию долга. Никто не может знать, как именно должник будет погашать долг, т.к. нам не известны его намерения и возможности — будет ли он делать это добровольно, либо пристав станет применять меры принудительного взыскания. Если добровольно — зависит от его возможностей, может он сразу всю сумм погасить, или будет это делать частями, если вы договоритесь об этом. Если принудительно, зависит от платежеспособности должника.

В первую очередь долг погашается из денежных средств и имущества должника. Если ни того, ни другого нет, то из его доходов — пенсии, зарплаты и т.п. Судебный пристав должен исполнить в течение двух месяцев. Но все зависит от конкретного случая. Если долг будет погашаться из пенсии, удерживаться будет от 20 до 50% пенсии ежемесячно. Можете примерно прикинуть, сколько времени потребуется до полного погашения, исходя из суммы долга и средней пенсии.

Если квартира — единственное место проживания, на нее не может быть обращено взыскание.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте. Решение вступает в силу через 10 дней с момента официального получения вами копии этого решения. Вам необходимо написать заявление приставам об ознакомлении с материалами дела с предоставлением ксерокопии решения суда (об исполнительном производстве) заверенной, пронумерованной и
проштампованной… Если видите, что приставы молчат или не принимают определённых мер, то пишете жалобу о бездействии приставов.Исполнительное производство начинается с момента вступления решения в законную силу. Заявление Вы можете написать в течении 3 лет, но думаю, что будет лучше, если Вы не будете так долго ждать). Приставам исполнителям даётся 2 месяца на исполнительное производство, но к сожалению практика показывает, что дела могут длиться годами из-за отсрочки, рассрочки и других причин. Вы для себя необходимо прочитать ФЗ РФ №229 (если пожелаете). В этом Федеральном законе для Вас будет очень много полезного. Желаю успехов!