Можно ли переоформить кредит на другое лицо

хотела бы узнать можно ли переоформить кредит на другое лицо.В 2012 году оформила сестре на себя кредит ,в итоге она не платила,уже и суд был,сама оплатить не могу,я не работаю двое маленьких детей.Поручитель собирается подавать на меня в суд незнаю как поступить

, алена, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Такая возможность зависит не столько от вашего желания, сколько от банка и того лица, на которое вы хотите заключить договор. Однако ваш договор с банком — это ваш договор, перевести ваш долг на другое лицо можно только с согласия банка. Если другое лицо неплатежеспособно, какой смысл банку заключить такую сделку?

Кроме того, если речь зашла уже о том, что поручитель собирается подавать на вас в суд, значит, уже было решение суда о взыскании с вас долга. Тогда вообще при чем тут банк? Если вынесено решение, то договор уже не действует, действует исполнительный лист, на основании которого вы должны платить долг. Но это уже не в рамках гражданско-правового договора.

Поручитель может взыскивать долг с вас только после того, как уплатит долг или часть долга за вас. И может взыскивать с вас только уплаченные им суммы в порядке регресса.