Как зарегистрировать дачу в собственность заново, если председатель продал без согласования?

Добрый день. Вопрос - как зарегистрировать дачу в собственность? У моей соседки в собственности находятся две дачи. На них одна заведена одна садовая книжка. С ее слов, последний раз она платила за дачу в 2007 году. Потом она уезжала к сыну на Дальний Восток, помогала с внуками, дачей сама не занималась. Сейчас она вернулась, поехала на дачу, а тут выяснилось, что их продали еще в феврале. Оказывается, председатель звонил ей еще 2 года назад и просил привезти книжки. Но соседка отвечала, что не собирается продавать дачи и не хочет этого. Подскажите, как оформить дачи в собственность заново? Ведь председатель просто продал дачи без какого-либо предупреждения. Это же незаконно!

, Галина, г. Омск
Артём Минасян
Юрист

Добрый вечер!

Можно подать жалобу в Прокуратуру - пусть разбераются.

Можно обратиться в суд с требованием о возврате имущества и чужого незаконного владения.

Все зависит от того какой комплект документов у Вас есть. Как были оформлены Ваши права на дачу.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Садовая книжка, к сожалению, не будет являться правоустанавливающим документом.

Она подтверждает то, что уплачивались взносы.

Насколько я понимаю, право собственности не регистрировалось. А это плохо.

Опишите, пожалуйста, подробнее, получался ли кадастровый паспорт, какие документы есть на руках, подтверждающие владение дачами, что из себя представляет это садовое товарищество, на каких условиях было вступление в его члены, т.е как были приобретены дачи.

Исходя из описанной Вами ситуации не представляется возможным сделать вывод о перспективах возврата дач в судебном порядке.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Если право собственности на дачи и дачные участки было зарегистрировано в установленном законом порядке, то возможно в суде оспорить сделки купли-продажи.

Если же право собственности не зарегистрировано, то для того, что бы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всеми имеющимися у Вашей соседки документами, подтверждающими права на это имущество.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вашей соседке необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на садовый участок и домики (в силу ст.46 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"), однако будет нелегко, поскольку много нарушений с ее стороны - неуплата взносов, нарушение других обязанностей.

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

- нести бремя содержания земельного участка

- своевременно уплачивать членские и иные взносы

Указанным законом предусмотрена ответственность садовода вплоть до лишения права собственности (ст.47).

Скорее всего, для положительного разрешения дела, следует обратиться к услугам юриста или адвоката, чтобы восстановить права.