Приобретение недвижимости

Здравствуйте. Хочу купить квартиру. Продавец проживает в другом городе, готов предоставить документы, но говорит, что заниматься переоформлением у него нет возможности,т.к. работает, Квартира простаивает. Какие документы он должен предоставить, чтобы я могла самостоятельно оформить квартиру на себя. У него документы украинского образца: св-во о праве собственности на квартиру, выписка о приватизации квартиры(приватизирована на 2-х) .Смогу и я поставить квартиру на кадастровый учет без собственника? Как поступить и правильно оформить сделку? Спасибо за помощь?

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Все можно сделать очень просто. Продавец должен выдать нотариально заверенную доверенность человеку, которому доверяет и этот человек сделать все, что требуется при купли-продаже недвижимости. Выдать доверенность Вам нельзя, поскольку Вы — покупатель квартиры. Невозможно самому себе продать имущество. Поэтому нужно, чтобы доверенность была выдана на другого человека. При оформлении сделки обратите внимание на то, чтобы в квартире никто не оказался зарегистрированным.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

В квартире прописаны сын, который продает квартиру и мать, которая уже 5 лет в Италии. Приехать продавец из Киева в Крым не может. Есть доверенность от матери на продажу квартиры (укр.образца). Доверенность сможет оформить в Киеве, будет ли она действительна в Крыму и возможно их выписать без их присутствия. Либо лучше оформить дарственную? Есть какой-то вариант оформления при такой ситуации. Спасибо за ответы.

Дополнения Ваши не понятны. Кто является собственником квартиры, сын или мать? Доверенность на отчуждение нужна от собственника имущества, а не от всех членов семьи. Доверенность на иностранном языке для реализации прав на территории России нуждается в переводе на русский язык.

Насчет снятия с регистрации без присутствия зарегистрированного. По доверенности это невозможно. Но есть другой вариант: после регистрации сделки купли-продажи, новый собственник жилья (покупатель) может в судебном порядке признать утратившими право пользования жильем. Решение суда является основанием для снятия с регистрации.

Насчет возможности оформить дарственную. Разницы нет, что продать, что подарить в смысле участия в этом собственника жилья. И то, и другой возможно сделать по нотариально удостоверенной доверенности.