8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение недвижимости

Здравствуйте. Хочу купить квартиру. Продавец проживает в другом городе, готов предоставить документы, но говорит, что заниматься переоформлением у него нет возможности,т.к. работает, Квартира простаивает. Какие документы он должен предоставить, чтобы я могла самостоятельно оформить квартиру на себя. У него документы украинского образца: св-во о праве собственности на квартиру, выписка о приватизации квартиры(приватизирована на 2-х) .Смогу и я поставить квартиру на кадастровый учет без собственника? Как поступить и правильно оформить сделку? Спасибо за помощь?

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Все можно сделать очень просто. Продавец должен выдать нотариально заверенную доверенность человеку, которому доверяет и этот человек сделать все, что требуется при купли-продаже недвижимости. Выдать доверенность Вам нельзя, поскольку Вы — покупатель квартиры. Невозможно самому себе продать имущество. Поэтому нужно, чтобы доверенность была выдана на другого человека. При оформлении сделки обратите внимание на то, чтобы в квартире никто не оказался зарегистрированным.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

В квартире прописаны сын, который продает квартиру и мать, которая уже 5 лет в Италии. Приехать продавец из Киева в Крым не может. Есть доверенность от матери на продажу квартиры (укр.образца). Доверенность сможет оформить в Киеве, будет ли она действительна в Крыму и возможно их выписать без их присутствия. Либо лучше оформить дарственную? Есть какой-то вариант оформления при такой ситуации. Спасибо за ответы.

Дополнения Ваши не понятны. Кто является собственником квартиры, сын или мать? Доверенность на отчуждение нужна от собственника имущества, а не от всех членов семьи. Доверенность на иностранном языке для реализации прав на территории России нуждается в переводе на русский язык.

Насчет снятия с регистрации без присутствия зарегистрированного. По доверенности это невозможно. Но есть другой вариант: после регистрации сделки купли-продажи, новый собственник жилья (покупатель) может в судебном порядке признать утратившими право пользования жильем. Решение суда является основанием для снятия с регистрации.

Насчет возможности оформить дарственную. Разницы нет, что продать, что подарить в смысле участия в этом собственника жилья. И то, и другой возможно сделать по нотариально удостоверенной доверенности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2015