8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права журналиста

Кому принадлежат права на опубликованную журнальную статью, автору статьи (нештатному сотруднику) или редакции этого журнала? Может ли редакция в дальнейшем использовать эти статьи по своему усмотрению, без согласия автора и без оплаты ему, и без указания его фамилии? (Письменного договора не было)

С уважением, Валентина

, Валентина, г. Липецк
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! По общему правилу, исключительное (имущественное) право на произведения, созданные при выполнении работником своих обязанностей, принадлежит работодателю, т.е. в Вашем случае — редакции (п. 2 ст. 1295 ГК РФ). Кроме того, Вы имеете право на получение вознаграждения за использование Вашего произведения.

Из этого обычно исходит и судебная практика. Например, п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах»:

26. Если произведение создано по служебному заданию работодателя и за его счет либо в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, то в соответствии с законом исключительные права на использование этого произведения переходят к работодателю. При этом личные неимущественные права не отчуждаются и остаются за авторами — физическими лицами. Права на произведения, созданные вне рамок трудового договора или служебного задания, не могут считаться переданными работодателю на основании закона. Например, иллюстрации работника к статье, созданной в порядке служебного задания, не могут рассматриваться как служебное произведение, если они не предусмотрены таким заданием или трудовым договором с работодателем.
0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Нештатный сотрудник — это, видимо, означает, что трудового договора нет. В таком случае у редакции есть право один раз разместить статью в одном номере журнала, если нет каких-то других договоренностей, которые можно подтвердить. Вообще размещение статьи в СМИ — единственный случай, когда авторский договор заключается устно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Соответственно узнали что он лишён прав, в дудку дунул, промиль 0, 00 (был трезвый), но отказался ехать на мед освидетельствование
Добрый день. Такой вопрос, мужа лишили прав на 1,5 года. На днях за чем то сел и проехав 200 метров его остановили гайцы. Соответственно узнали что он лишён прав, в дудку дунул, промиль 0,00 (был трезвый), но отказался ехать на мед освидетельствование. Сказали что будет суд и что будет скорее всего огромный штраф 200-300₽ и лишения прав на 3 года. Подскажите пожалуйста, действительно всё так, если да, то как можно добиться меньшей меры наказания? Спасибо за ответ.
, вопрос №4040497, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Возникнет ли вопрос относительно авторских прав?
Добрый день. Могу ли я использовать иностранное пособие для изучения языков онлайн в своём курсе? Автор Рэймонд Мерфи, издатель Кембридж, название Essential Grammar in use. Достаточно ли будет указать имя автора? Возникнет ли вопрос относительно авторских прав? Заранее спасибо.
, вопрос №4039875, Анастасия, г. Ангарск
Уголовное право
Лишили водительских прав на полтора года, ребенок инвалид, можно ли сократить срок лишения прав?
Лишили водительских прав на полтора года , ребенок инвалид , можно ли сократить срок лишения прав ?
, вопрос №4039412, Дмитрий, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, какой будет срок или штраф если за рулем машины отца который лишонный прав будет ездить сын который не вписан в страховку но есть права, могут ли продлить отцу срок по лишению прав?
Здравствуйте, какой будет срок или штраф если за рулем машины отца который лишонный прав будет ездить сын который не вписан в страховку но есть права, могут ли продлить отцу срок по лишению прав?
, вопрос №4039403, Диана, г. Курск
Автомобильное право
Есле машину забрали на штаф стаянку водитель без прав меня поросили зобрать машину и этот человек попался второй раз меня изанего могут лишить прав что машину забрал по своим провам
Есле машину забрали на штаф стаянку водитель без прав меня поросили зобрать машину и этот человек попался второй раз меня изанего могут лишить прав что машину забрал по своим провам
, вопрос №4038740, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2015