Авторские права журналиста

Кому принадлежат права на опубликованную журнальную статью, автору статьи (нештатному сотруднику) или редакции этого журнала? Может ли редакция в дальнейшем использовать эти статьи по своему усмотрению, без согласия автора и без оплаты ему, и без указания его фамилии? (Письменного договора не было)

С уважением, Валентина

, Валентина, г. Липецк
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! По общему правилу, исключительное (имущественное) право на произведения, созданные при выполнении работником своих обязанностей, принадлежит работодателю, т.е. в Вашем случае — редакции (п. 2 ст. 1295 ГК РФ). Кроме того, Вы имеете право на получение вознаграждения за использование Вашего произведения.

Из этого обычно исходит и судебная практика. Например, п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах»:

26. Если произведение создано по служебному заданию работодателя и за его счет либо в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, то в соответствии с законом исключительные права на использование этого произведения переходят к работодателю. При этом личные неимущественные права не отчуждаются и остаются за авторами — физическими лицами. Права на произведения, созданные вне рамок трудового договора или служебного задания, не могут считаться переданными работодателю на основании закона. Например, иллюстрации работника к статье, созданной в порядке служебного задания, не могут рассматриваться как служебное произведение, если они не предусмотрены таким заданием или трудовым договором с работодателем.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Нештатный сотрудник — это, видимо, означает, что трудового договора нет. В таком случае у редакции есть право один раз разместить статью в одном номере журнала, если нет каких-то других договоренностей, которые можно подтвердить. Вообще размещение статьи в СМИ — единственный случай, когда авторский договор заключается устно.