3-ндфл

Здравствуйте! Мною куплена по ипотеке квартира в 2013 году. Налоговый вычет за 2013 год получен. Я неработающий пенсионер с 2013 года. Остаток подоходного налога за 2013 год имеется. Как указать его в декларации 3-НДФЛ за 2014 год для получения налогового вычета по уплаченным процентам кредита за 2014 год? На листе 2 сумма налога, подлежащая возврату выставляется "0"

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы указали, что не работаете с 2013 года. Поэтому сумма к возврату в декларации за 14 год у вас равна нулю, ведь у вас нет дохода и нет уплаченного налога, который можно было бы вернуть. Вам нужно переносить неиспользованный остаток на предыдущие годы, то есть на 12 год (такая возможность предусмотрена для пенсионеров Налоговым Кодексом). На 11 год перенести уже поздно, налог уже не вернуть. Вам сейчас можно вернуть налог только за 12 год.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я указал в письме, что есть неиспользованный остаток по подоходному налогу за 2013 год, но не знаю как его показать в декларации, поэтому наверное программа не показывает сумму налога на возврат по уплаченным процентам за кредит в 2014 году

Что вы имеете ввиду, когда говорите «есть остаток подоходного налога»? Это неиспользованный остаток вычета? У вас не будет возврата налога за 14 год, потому что вы не работали. Налог за 13 год нельзя включить в декларацию за 14 год