8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенники воспользовались моей банковской картой. Что делать?

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста: У меня пропала банковская карта на которой был определённый кредитный лимит. Пропажу я обнаружила только после того, как пришло сообщение из банка о том, что я должна до такого-то числа внести определённую сумму. Позвонила в банк, там мне рассказали, что по моей карте были совершены операции. Предложили сходить в любое отделение банка и написать претензию, что я и сделала. Но моя претензия была отклонена. Я пошла в отделение полиции и написала заявление о пропаже карты и о том, что моей картой пользовался неизвестный человек. С уведомлением о принятии заявления я снова пошла в банк и снова написала претензию. Плюс ко всему приложила копию уведомления. Через пару дней претензию снова отклонила. Что мне теперь делать? Неужели можно вот так просто расплачиваться в магазинах чужой картой без пин-кода и без предъявления паспорта? Сумма почти 48000. Для меня-весомая... Оплачивать этот кредит у меня сейчас просто нет возможности...

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Запросите у банка условия пользования кредитной картой и выписку по карте о движении денежных средств. Внимательно изучите условиями пользования картой, обратите внимание своевременно ли банк извещал Вас о платежах и движении денежных средств по карте.

На услуги банка распространяется действие закона «О защите прав потребителей». За некачественное обслуживание ( непредоставление информации) Вы вправе привлечь банк к ответственности на основании этого закона.

Если банк выйдет в суд с иском о взыскании с Вас списанной мошенниками суммы, то Вы можете выйти со встречным иском к банку. Если получите информацию о том в каких магазинах списывались деньги с вашей карты, то вместе с банком привлекайте в качестве ответчиков по встречному иску и магазины.

Если по вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело, то предложите банку подождать пока оно будет закончено. Если все же банк выйдет с иском в суд, вы можете заявлять в суде ходатайства о приостановлении рассмотрения дела или об отложении рассмотрения дела до окончания расследования уголовного дела.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
, вопрос №4087524, Артем, г. Москва
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 18.04.2015