Мошенники воспользовались моей банковской картой. Что делать?

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста: У меня пропала банковская карта на которой был определённый кредитный лимит. Пропажу я обнаружила только после того, как пришло сообщение из банка о том, что я должна до такого-то числа внести определённую сумму. Позвонила в банк, там мне рассказали, что по моей карте были совершены операции. Предложили сходить в любое отделение банка и написать претензию, что я и сделала. Но моя претензия была отклонена. Я пошла в отделение полиции и написала заявление о пропаже карты и о том, что моей картой пользовался неизвестный человек. С уведомлением о принятии заявления я снова пошла в банк и снова написала претензию. Плюс ко всему приложила копию уведомления. Через пару дней претензию снова отклонила. Что мне теперь делать? Неужели можно вот так просто расплачиваться в магазинах чужой картой без пин-кода и без предъявления паспорта? Сумма почти 48000. Для меня-весомая... Оплачивать этот кредит у меня сейчас просто нет возможности...

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Запросите у банка условия пользования кредитной картой и выписку по карте о движении денежных средств. Внимательно изучите условиями пользования картой, обратите внимание своевременно ли банк извещал Вас о платежах и движении денежных средств по карте.

На услуги банка распространяется действие закона «О защите прав потребителей». За некачественное обслуживание ( непредоставление информации) Вы вправе привлечь банк к ответственности на основании этого закона.

Если банк выйдет в суд с иском о взыскании с Вас списанной мошенниками суммы, то Вы можете выйти со встречным иском к банку. Если получите информацию о том в каких магазинах списывались деньги с вашей карты, то вместе с банком привлекайте в качестве ответчиков по встречному иску и магазины.

Если по вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело, то предложите банку подождать пока оно будет закончено. Если все же банк выйдет с иском в суд, вы можете заявлять в суде ходатайства о приостановлении рассмотрения дела или об отложении рассмотрения дела до окончания расследования уголовного дела.

Удачи Вам!