Льгота на уплату налога за квартиру

Добрый день.

Я нахожусь на пенсии по выслуге лет(полиция), мне 40 лет, могу ли я пользоваться льготой - не оплачивать налог на собственность.

, Алексей, г. Сургут
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, Вы можете воспользоваться налоговой льготой.

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в
порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица,
достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины),
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации
выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате
налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения,
находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого
налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога
налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта
налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика
вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.\
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна