Банк подал в суд, что делать дальше?

Пришло заказное письмо, в нем копия судебного приказа о взыскании с меня долга 120000 Тенькофф. Брала 70 000 в 2012 году, перестала платить в 2014 по причине потери работы, 2 несовершеннолетних деток, муж получает 20000 рублей из них платит свои кредиты в размере 6000 в месяц, на оставшиеся живем и платим коммуналку. В течение 10 дней с момента получения копии приказа я имею право обратится к судье и предоставить возражение по исполнению приказа. Что делать люди подскажите!!!?

, ЕВГЕНИЯ М, г. Новочеркасск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгения, здравствуйте!

Что делать люди подскажите!!!?
ЕВГЕНИЯ М

подайте мировому судье возражения без каких-либо объяснений причин. он отменит приказ и вернет документы банку для обращения в порядке искового производства. в это время Вы можете обратиться в банк за реструктуризацией.

не получится, тогда в суде можете уменьшить штрафные санкции на основании ст.333 ГК

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
ст. 333, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Евгения, вам необходимо подать в суд возражения на судебный приказ.

Прочитайте внимательно след. нормы ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа, банк может обратиться в суд в порядке искового производства. В этом случае вы будете извещаться надлежащим образом, и сможете возражать против требований банка.