504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Моральный и материальный ущерб

Моя сестра (16 лет) попала в аварию вследствии чего была удалена селезенка. Они отмечали праздник и она уснула на заднем сидении автомобиля , после чего водитель( 16 лет в нетрезвом состоянии) без ее ведома завел машину и решил (ночью приблезительно 2-3 часа ночи )прокатиться по деревне после чего он попадает в аварию. Можем ли мы подать заявление в суд на выплату материального и морального ущерба , а также узнать размер того и другого ущерба в денежном эквиваленте. И должны мы выплачивать компенсацию за разбитый автомобиль.

11 Мая 2013, 10:57, вопрос №80816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Светлана
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Тамара! если ваша сестра признана потерпевшей в ДТП, она безусловно имеет право на компенсацию морального и материального вреда. насколько я понимаю, виновником ДТП является несовершеннолетний 16-летний водитель, гражданская ответственность которого не была застрахована по ОСАГО. в связи с чем компенсацию морального и материального вреда вы вправе потребовать с собственника автомобиля, в котором находилась ваша сестра, как с владельца источника повышенной опасности, незаконно передавшего автомобиль несовершеннолетнему водителю, тем более находившемуся в состоянии алкогольного опьянения.

11 Мая 2013, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.