Как защититься от соседей и их кошек?

Соседи на террасе Дуплекса (многоквартирном доме) устроили кошачий притон. Туда сбегаются поесть и погулять с их кошкой все кошки с близлежащих улиц, через наш участок. В моменты загула кошки соседей происходит вой, драки и тому подобные брачные игрища! Следствие- вонь от опорожнений на нашей террасе, по всем участку бродят кошки, выкопаны цветы, на террасе все в шерсти! Что делать? Закона я так понимаю нет, а вот закон защищающий от жестокого обращения с кошками есть... то есть от сердобольных соседей и их кошек законно защититься не удастся?

, Оксана, г. Краснодар
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана

Попробуйте обратиться в управляющую организацию Вашим домом и роспотребнадзор, может они смогут как-то решить Вашу проблему.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Нашим домом мы управляем сами так, как это Дуплекс на земле поделенный на двух хозяев. Возмущает то, что законодательство ни коим образом не регламентирует защиту от животных, а вот животных от людей защищает!!

Странно, что юристы не ссылаются на п.3 ст.17 Конституции РФ, а отправляют в какую-то управляющую компанию. Они надеятся, что там знают статьи Конституции?

п. 3 ст.17 Конституции РФ

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Кошки нарушают Ваши права? К ним не может быть применено наказание в соответствии с законодательством РФ.