Претензии не указанна сумма неустойки, ни период, за такой период, за который такая неустойка подлежит уплате?

Претензионный порядок урегулирования спора считается соблюденным, если в претензии не указанна сумма неустойки, ни период, за такой период, за который такая неустойка подлежит уплате?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Судебная практика по вопросу соблюдения претензионного порядка урегулирования спора в случае, когда в претензии не указаны сумма и период начисления неустойки, неоднозначна. При отсутствии единой точки зрения по данному вопросу

суды, принимая решение, оценивают формулировки договора и претензии на предмет наличия в договоре точных правил по претензионному порядку, касающихся неустойки, и выявления того, на что была направлена воля стороны, направившей претензию (взыскание неустойки или предупреждение).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст.
148 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд
оставляет иск без рассмотрения, если устанавливает несоблюдение обязательного
досудебного претензионного порядка.

Из смысла ст. ст. 329,330,331 Гражданского кодекса РФ следует, что неустойка, несмотря на возникновение из основного обязательства, является самостоятельным обязательством. Поэтому суд решает вопрос о соблюдении досудебного порядка в отношении неустойки отдельно от основного долга.

Поскольку точные правила в отношении того, как правильно написать претензию, в том числе в части неустойки, в законодательстве отсутствуют, суды, выясняя вопрос о соблюдении претензионного порядка, оценивают по своему внутреннему убеждению обстоятельства дела в совокупности. В результате сформировалось два подхода к решению проблемы: часть судов считает, что при формулировке требования о неустойке в претензии обязательно указывать размер и период расчета (Постановления Первого арбитражного апелляционного суда

от 08.04.2013 по делу № А43-19498/2012, от 04.09.2013 по делу №
А43-7801/2013)

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Анна Падалица
Юрист

если в претензии есть указание на конкретный пункт договора, в котором порядок расчета указан, но расчет в претензии указывать не обязательно.