Как взыскать за моральный Ушерб?

Добрый день, уважаемые!у меня такая проблема:21.02.2015 обратилась в один из престижных салонов Саратова(сеть салонов), за процедурой по удалению нежелательных волос в зоне подбородка,методом лазерной эпиляции. в ходе процедуры, мне оставили термический ожог 3Б степени. Я была в шоковом состоянии, сделав ошибку ( не попросив ни договора , ни квитанции,я ушла домой) за процедуру денег не взяли, извинившись они пообещали вести дело до конца- покупать крема периодически обрабатывать, сказали что ожог будет недельки на 3 максимум. В итоге прошло 2 месяца ожог только затянулся. Остался келоидный рубец. Все крема они оплачивали, периодически обрабатывали, но сам ф

Акт того что у меня на дице теперь шрам, не считая того что два месяца я не могла ничем ни прикрыть , более того все воемя приходилось ограждать 5 месячного ребенка чтобы ничайно не задеть..в общем неудобств куча,ина этом фоне депрессиия. По началу я не хотела ругаться с ними, не было желания ни подать в суд ничего, но сейчас когда мне сказали что еще год надо будет мазать мазями, а только потом если шрам так. И останетс они якобы сделают шлифовку. Следить за шрамом они не отказываются но я хочу взыскать за

моральный ущерб. Как мне поступить? Есть ли у меня шансы, если нет договора? На консультации к специалистам они меня записывали в свою же клинику, там есть карточка у косметолога. Что она назначала мази.камера наблюдений и предыарительная запись перед процедурой была..если вдруг имеет значение. В телефоне сразу же в тот день и по сей

День делала фото ожога. От себя я ездила в ожоговый

Центп, но заключение мне не выписали там! Как мне поступить? Помогите решить вопрос? Могу ли я может просто попросить за моральный ущерб директору? Как рассчитать моральный ущерб?

, Лилия, г. Саратов
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Под моральным вредом понимаются нравственные и физические страдания, причиненные гражданину. Очевидно, что у Вас они есть. И препятствий для предъявления претензии директору салона не существует.

Только сам пострадавший определяет размер компенсации причиненного ему морального вреда. Судом очень часто этот размер уменьшается.

Поэтому Вы вправе написать претензию салону, самостоятельно определив размер компенсации морального вреда.

Что касается перспектив судебного разбирательства, то заранее их предсказать сложно. При отсутствии договора многое будет зависеть от поведения ответчика. Если он не будет отрицать факт причинения Вам вреда, то и отсутствие договора значения иметь не будет. Чем больше фактов ответчик не признает, тем сложнее истцу доказывать свою правоту.

Советую Вам написать сначала претензию. Если результата не будет — обращайтесь в суд.