Денежные пособия

Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос:моя мама является опекуном своей 17 летней внучки. Пособие по потере кормильца поступает на личный счет внучки. Имеет ли она(внучка) право снимать со своего счета средства в размере прожиточного минимума без разрешения органов опеки(но с разрешения опекуна). Если да, то в каком объеме и как часто можно это делать?

, Светлана Владимировна, г. Курган

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Но в статье речь идет только об опекунах и попечителях, но никак не о опекаемых.