8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Здравствуйте,какие именно документы нужны для мат.капитала,если дети невписаны в мой паспорт рф...а свидетельство о рождении у обоих украинские...а также детей нет в домовой книге,спасибо!

, динара, г. Нарьян-Мар
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Крыму для получения материнского капитала не нужно менять украинское свидетельство о рождении ребенка на российское

Об этом сообщают в отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Крым, передает агентство «Крым Медиа».
В то же время, если свидетельство о рождении заполнено на украинском языке, в Пенсионном фонде советуют сделать нотариально заверенный перевод на русский, хотя и отмечают, что перевод не является обязательным документом при подаче заявления на получение маткапитала.
Как отмечают консультанты Пенсионного фонда РФ, право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился или усыновлен второй либо последующий ребенок.
Чтобы получить средства, родители и ребенок должны быть гражданами РФ и проживать на территории Крыма по состоянию на 18 марта 2014 года. В клиентские службы Пенсионного фонда по месту жительства необходимо предоставить:
— заявление установленного образца (его можно скачать его с сайта Пенсионного фонда);

— документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала: паспорт или заменяющий его документ;
— документы, подтверждающие российское гражданство ребенка: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года).
— документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельство об усыновлении);
Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата принимается Пенсионным фондом в течение месяца с даты приема заявления.
Размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 тысячи 26 рублей. Распорядиться этими средствами или частью средств можно не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения или усыновления второго и последующих детей. Исключение делается только в том случае, если средства направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, скажите могу ли я получить материнский капитал на своих детей 2012 и 2015 г.р в июле 2021 года и они и я получили гражданство РФ
Здравствуйте, скажите могу ли я получить материнский капитал на своих детей 2012 и 2015 г.р в июле 2021 года и они и я получили гражданство РФ. На момент рождения все мы были гражданами Казахстана.
, вопрос №4051751, Анна, г. Краснодар
Семейное право
Делится ли квартира при разводе купленная на материнский капитал
Делится ли квартира при разводе купленная на материнский капитал. Если детям нет 18 лет?
, вопрос №4051272, Руслан, г. Москва
Семейное право
Я купила квартиру за наличку и плюс использование материнского капитала (через кооператив)(ребенку меньше 3х
Здравствуйте. Я купила квартиру за наличку и плюс использование материнского капитала (через кооператив)(ребенку меньше 3х лет) В браке на момент покупки я не состояла Сейчас пришло время наделять ребенка долей в квартире но сейчас я состою в браке за отцом ребенка Вопрос : нужно ли выделять долю отцу ребенка? И можно ли этого как то избежать!?
, вопрос №4050626, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал?
Добрый день. Меня зовут Алексей. Прошу проконсультировать по вопросу использования материнского капитала. В 2021 году совместно с супругой мы взяли ипотечный кредит на приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома в городе Чите, Забайкальского края. В 2022 году дом был построен и зарегистрирован в Росреестре. После регистрации, для частичного погашения ипотеки, мы использовали материнский капитал (на одного ребенка, у нас всего один ребенок) в размере 583 000 рублей. В настоящее время по личным обстоятельствам мы с семьей решили переехать в город Краснодар. Чтобы получить разрешение в опеке на продажу дома, выделили доли ребенку как на доме, так и на земельном участке (согласно нормам, оставшиеся доли остались у меня с супругой в совместной собственности). Недавно мы обратились за консультацией в органы опеки, чтобы узнать, как получить у них разрешение на продажу дома в связи с нашим переездом в другой регион. В опеке нам сообщили о двух вариантах получения разрешения. Первый вариант - это положить использованную ранее сумму материнского капитала (583 000 рублей) на специальный счет ребенка. Однако было пояснено, что в дальнейшем при покупке нового дома в г. Краснодар нам будет затруднительно вернуть эти деньги, так как в Краснодарском крае действуют другие правила. Второй вариант – это провести одновременную сделку по продаже нашего дома в г. Чита и приобретению нового дома в г. Краснодар. Однако этот вариант нам не подходит, так как перед покупкой мы хотели бы увидеть новый дом своими глазами, а не покупать его по фотографиям с сайтов типа «Авито». Мои родственники из г. Самары попали в аналогичную ситуацию. В ходе их консультации в органах опеки им подсказали следующий вариант. Родственники заключили у нотариуса «обязательство», согласно которому после продажи дома они обязались в течение 2-3 месяцев приобрести новое жилье (площадью не меньшей, чем был продаваемый объект недвижимости) и выделить в нем доли ребенку не меньше, чем было выделено до этого. Представив данное обязательство, опека дала разрешение на продажу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать аналогичное обязательство у нотариуса и разрешено ли это какими-нибудь правовыми документами (органы опеки в г. Чита могут отказать, на что можно сослаться). Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №4049910, Алексей, г. Москва
Семейное право
Хотела бы узнать какая часть материнского капитала принадлежит мужу после развода
Хотела бы узнать какая часть материнского капитала принадлежит мужу после развода
, вопрос №4049421, Анна, г. Пенза
Дата обновления страницы 17.04.2015