Оформление договора дарения или купли-проджажи

Добрый день!

У меня квартира приватизированна в идеальных долях на меня, маму и отца.

Может ли отец не выделяя доли оформить на меня дарственную на свою треть квартиры или договор купли продажи? Останется ли за ним право пользовани яквартирой в этом случае?

Или нужно через суд обязательно в любом случае выделять доли?

Спасибо.

, Ольга Герасименко, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

При приватизации квартира оформляется в долевую собственность. Доля в праве. Выделать её в натуре для отчуждения не требуется. Он может как подарить, так и продать её Вам. Возможно, налоговые последствия разные будут только.