Начальство заставляет идти в отпуск

Здравствуйте! У мужа на работе ситуация,буквально заставляют идти в отпуск, месяц назад только был в отпуске,не глядя подписал уведомление об отпуске и в мае. В итоге узнает об этом только сейчас,работодатель говорит,что уже ничего нельзя сделать. Действительно ничего нельзя сделать или всё-таки можно?

, Надежда, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Ваш супруг был первый раз в отпуске по графику или нет? Сейчас идет тоже по графику? Отпуск ежегодный основной, дополнительный или без содержания? В отпуск отправляют всех работников?

Согласно ст.123 ТК РФ работник должен идти в отпуск по графику отпусков. График обязателен как для работника, так и для работодателя.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если в отпуск направляют всех сотрудников массово, то в данной ситуации можно судить об уходе от оплаты времени простоя.

После ваших уточнений можно будет дать полную консультацию.

Желаю удачи!

Надежда
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Ирина!

Отпуск по графику первый раз,обычно не составляли такой график.Ежегодный основной отпуск.Отправляют не всех,просто составили график без согласования с ним,а он не глядя и подписал,что согласен. Неужели никак нельзя перенести отпуск на месяц-два вперед,ведь отпускные не переведены еще. Т.е. получается законом апеллировать не удастся и придется либо полюбовно договариваться с начальством,либо всё-таки идти в отпуск?