8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли совершать перелеты по РФ без прописки

здравствуйте, могу ли я без происки в паспорте , совершать перелеты внутри РФ? могут ли возникнуть проблемы в связи с этим в аэропорту?

, Валерия, г. Уфа
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте. Статьи 5 и 6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривают обязанность гражданина РФ зарегистрироваться по месту пребывания в срок до 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение, а также зарегистрироваться по месту жительства в срок до 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.

За нарушение этих положений на Вас может быть наложен административный штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Учитывая усиление контроля за авиапассажирами, полагаю, что проблемы возникнуть могут. В любом случае советую зарегистрироваться, поскольку по факту регистрация никак не ограничивает Вашу свободу передвижения внутри РФ.

Сергей Игоревич.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли совершать акт купли-продажи транспортного средства по загранпаспорту РФ, если паспорт утерян?
Можно ли совершать акт купли-продажи транспортного средства по загранпаспорту РФ, если паспорт утерян?
, вопрос №2807747, Александр, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли осуществляться перелет по России если есть долг у приставов около 30 тысяч, не развернут ли в аэропорту?
Здравствуйте! Можно ли осуществляться перелет по России если есть долг у приставов около 30 тысяч, не развернут ли в аэропорту?
, вопрос №2806190, SkaZka, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись в РФ украинцам, если нет прописки?
Добрый день, я гражданка Украины ,муж тоже,прописка ЛНР.Возможности выехать в Украину,для развода нет,можно ли развестись в РФ,если нет прописки? И без участия мужа?Общих детей,имущества нет
, вопрос №2398881, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли остаться гражданами РФ, лишившись прописки?
Добрый день Я живу заграницей с 8-летней дочерью.Мы гражданки РФ.и прописаны в квартире брата,он хочет продать квартиру но там прописан 8 летний ребенок.Можно ли остаться гражданами РФ без прописки и как тогда будет с пенсией?
, вопрос №1732278, Карина Иванова, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Можно ли иметь несколько временных прописок?
Есть прописка в паспорте в РФ, есть 1 временная прописка РФ, нужна 2-ая временная прописка в другом городе. Можно ли иметь несколько временных прописок?
, вопрос №1258311, Роман, г. Самара
1 ответ