Имеет ли право снимать телевидение частных лиц если они против?

Здравствуйте. Помогите разобраться. У нас вчера было собрание собственников дома. Проходило оно во дворе. Двор (жильцы) разбились на 2 лагеря. Одна сторона пригласила местное телевидение. Вторая сторона была против. Представителям прессы были высказаны требования - прекратить видеосъемку. Но съемка всё же велась. Имели ли они на это право? Если сюжет пойдет в эфир - куда жаловаться и по какой статье? Спасибо.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, имели.

Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина.
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения
.