Долги после смерти мужа
Проблема у меня такая. После смерти мужа остались его кредиты и кредитные карты. О некоторых я узнала только после его смерти. Насколько я понимаю, если я отказываюсь от наследства, то не должна платить и кредиты.
По поводу наследства: у мужа не было ни недвижимости, ни счетов, т.е. наследства по сути нет.
Но будучи в браке, я взяла ипотечный кредит, который был погашен месяц назад. Ипотека оформлялась только на меня, как на заемщика, в Центральной ипотечной компании. Свидетельство о собственности оформлено тоже только на меня. Никаких долей при жизни муж не выделял, прописан в этой квартире не был. Является ли эта квартира наследством? Может ли банк через суд выделить долю мужа и забрать ее за долги? Может ли эта квартира считаться единственным жильем, если я прописана в Москве (в неприватизированной квартире), но фактически проживаю в ипотечной.
У нас дочка трех лет. Может ли банк предъявить ей претензии и обязать выплачивать доги умершего отца? Может ли ребенок (или я за него) отказаться от наследства? Нужно ли этот отказ обязательно оформлять нотариально или достаточно просто не заявлять по принятии наследства.
Извините за большое количество вопросов. :(
Да, в банке мне сказали, что согласно 75 статье Семейного кодекса я обязана в любом случае заплатить 50% долгов мужа, даже если я отказываюсь от наследства. Правда ли это?