Преступление по факту проверки

Здравствуйте! Мое дело на стадии следствия, следователь сказал, что сегодня предаст его прокурору на подпись. Если будет принят акт об амнистии пока мое дело на рассмотрении у прокурора, могу ли я рассчитывать на то, что прокурор сам вынесет решение о прекращении уголовного дела в виду амнистии? Или все-таки прокурор передаст дело в суд? И каковы будут дальнейшие действия суда?

Преступление средней тяжести по моей статье мне грозит штраф, либо принудительные работы, либо лишение свободы сроком до 4-х лет.

Потерпевшего нет, преступление по факту проверки.

, Ирина, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если по делу имеются нормальные доказательства, то есть имеется перспектива вынесения приговора прокурор как можно быстрее передаст уголовное дело в суд, ждать амнистии он не будет, так как прекращение уголовного дела, по любым основаниям показатель о не удовлетворительной работе. Следствию и дознанию итак сейчас придется много дел прекратить.

Будет ли включена статья, по которой вы привлекаетесь в акт об амнистии это можно будет узнать только после ее опубликования. В суде дело прекратят по амнистии быстро, одно заседание, полчаса — час и решение будет готово.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

т.е. суд вынесет решение, потом освободит?

Если статья, Ирина, будет в акте об амнистии, может потому, что статья средней тяжести, может потому что вы на иждивении имеете малолетних детей (по разному может звучать), то суд выяснит согласие ваше на прекращение уголовного дела и если вы согласитесь, то дело будет безусловно прекращено. Не смотрите на проекты амнистии, они могут очень сильно отличаться от того, что на самом деле примет дума.