Преподаватель попался на взятке, суд 20 апреля, что ему грозит?

У знакомого суд 20 апреля. Работал преподавателем в университете, попался на взятке. Общий размер 23 тысячи рублей. Какой срок может дать суд и есть ли шанс получить условный срок с выплатой штрафа?

P.S. Адвокат хочет перенести суд элементарной неявкой, чем это грозит подследственному?

, Оксана,
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! Статья 290. УК РФ Получение взятки 1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

Оксана
Клиент

Спасибо, но больше интересует то, что адвокат хочет не явиться в суд для того, чтобы перенести рассмотрение уголовного дела, может ли это как-нибудь повлиять на решение суда не в пользу обвиняемого?

объясните причину необходимости переноса дела