Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сложности с оформлением земельного участка в собственность

День добрый,

Мы с супругой 7 лет назад купили ( как мы думали) участок земли. Отдали деньги - получили расписку.

Позже выяснилось, что земля в собственности у "покойника". Ближайший родственник его мать ( она же продавец) в собственность не вступала.

Каким образом нам теперь оформить участок в свою собственность?

И вообще, как быть в ситуации, если родственники умершего не вступают в наследие землей. Сколько лет она будет "стоять"? Есть какой - то срок, после которого земля переходит в собственность, муниципалитета например?

11 Мая 2013, 09:15, вопрос №80750 Петров, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тарасов Павел

    Добрый день. 

    По порядку:
    1) «Сколько лет она будет „стоять“? Есть какой — то срок, после которого земля переходит в собственность, муниципалитета например?»
    По общему правилу — 6 месяцев с момента открытия наследства.
    Однако для того, чтобы наследуемое имущество стало выморочным (т.е. наследовалось в пользу государства, муниципалитета) необходимо соблюдение ряда условий, установленных п. 1 ст. 1153 ГК РФ, а именно:

    В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

    2) «Каким образом нам теперь оформить участок в свою собственность?»
    Один из вариантов — договариваться с матерью покойного о том, что она надлежащим образом примет наследство (возможно, даже обратившись в суд для признания принявшей наследство), а впоследствии как собственник оформит с Вами договор купли-продажи земли.

    Но данный вариант приемлем только в случае хороших доверительных отношений с ней.

    В противном случае я вижу основания для обращения в органы полиции с заявлением о мошенничестве.

    Кроме того, для полноты картины неплохо было бы знать ещё ряд нюансов (кто и в какой момент времени выдал Вам расписку, что в ней написано, были ли приняты действия по фактическому вступлению в наследство и т.д.).

    Для более полной бесплатной личной консультации можете обратиться в наш офис: г. Орёл, ул. Полесская, д. 11, 2 этаж.
    Тел.: 784-784; 8-909-229-11-00. 
    www.имею-право.рф
    С уважением, руководитель Центра правовых услуг «ИМЕЮ ПРАВО» Тарасов П.П.

    11 Мая 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats