Как быть с налоговым вычетом

Добрый день! Год назад мы с мужем приобрели квартиру по ипотеке в общую совместную собственность. 14 апреля мы развелись, муж не имеет ко мне имущественных претензий, т.к. квартира была приобретена на мои и ипотечные средства, ипотечный кредит выплачиваю самостоятельно в течение всего этого периода. Как быть с налоговым вычетом, как мне теперь его получить и какие документы предоставить в налоговую инспекцию для получения вычета в полном объеме?

, Ульяна, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ежегодно подается не пакет документов, и налоговая декларация.

Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты.
Форма декларации меняется каждый год; получить можно в налоговой инспекции или найти на сайте www.nalog.ru.
ДекларацияЗаполняется с конца. В начале декларации — окончательные суммы, в конце — детальный расчёт по фактам.
Продажа недвижимости — это доход, даже если вычет покрывает его на 100%.
Для заполнения декларации Вам потребуются следующие цифры:
Ваш доход за отчётный период — из справки 2-НДФЛ

Важно, чтобы кредит был именно целевым, то есть в кредитном договоре должно быть указано, что кредит выдан «на покупку квартиры (дома)». Если использовался кредит без указания цели, то проценты по такому кредиту нельзя включить в сумму налогового вычета.В повторных декларациях учитывается размер вычета, полученного ранее.

Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, зависит от даты покупки недвижимости:
по сделкам, совершеннымдо 2014 года, сумма процентов к предъявлению не ограничена; с 1 января 2014 года максимальная сумма процентов составляет 3 000 000 рублей.
Подготовленный пакет документов предоставляется вместе с налоговой декларацией в налоговые органы по месту регистрации.

Вы можете получить вычет одним из способов на Ваше усмотрение:
у налогового агента (в большинстве случаев — у Вашего работодателя, который платит за Вас налоги). По справке, полученной из налоговой инспекции, налоговый агент возвращает Вам определённую сумму налога — обычно, 13% от Вашего дохода ежемесячно. Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты
переводом денег на Ваш счёт. Вам переведут только ту часть вычета, которую Вы можете использовать в отчётный период (обычно — 13% от годового дохода).Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты

По жилью, которое было приобретено до 2014 года, имущественный налоговый вычет предоставляется только однажды в жизни, не зависимо от стоимости приобретения.

В случае, если жилье приобретено после 1 января 2014 года и его стоимость составляетменее 2 млн. рублей, то можно получить вычет по этому объекту и потом »добрать" вычет до 2 млн. руб. при покупке следующего жилья.

Вычет по ипотечным процентам неразрывно связан с вычетом по самому жилью, т.е. нельзя сначала получить вычет по жилью, купленному без привлечения кредита, а потом, в случае покупки другого жилья, с ипотекой, получить вычет только по ипотечным процентам.

Вычет по ипотечным процентам можно получить только один раз в жизни (по одному кредиту), не зависимо от фактической суммы выплаченных процентов.

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет.

Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.

Если ипотечный кредит был оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового вычета все платежи по кредиту пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день платежа.

www.ipohelp.ru/taxprivilege.html

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как вы на момент покупки были в браке, то квартира являлась совместной собственностью. Обычно, при подаче документов в налоговую пишется соглашение о распределении вычета. Вот и напишите в соглашении распределение вычета по своему желанию. Только не забудьте, что на нем нужна подпись мужа.