Что делать если оклеветали в интернет издании?

Добрый день. Мою маму, пожилого человека (находится на пенсии, но работает) оклеветало местное интернет издание газеты. Дело в том, что у мамы случился незначительный конфликт на работе с пассажиркой. Мама работает на автовокзале и в тот день проводила посадку на рейс. Пассажирка опоздала, не успела купить билет в кассе, автобус отправлялся ( существует внутренние инструкции: отправление точно по времени, покупка билетов через кассу и т.д.), мама не пустила пассажирку в автобус следуя точной инструкции предприятия. Также пассажирке было подробно рассказано, что следующий рейс будет через полчаса и она может купить билет в кассе.

Так вот к делу. Эта пассажирка, устроила скандал, который вылился в целую статью с фотографией моей мамы.Фотографию сделали тайком от мамы через полчаса (скандалисты сами признались в этом в интернете, пассажирка была с

провожающим). После выхода статьи эта пассажирка "поделилась" этой новостью в известной соцсети. Что тут началось! Теперь маму поливают грязью, устроена настоящая травля. Я написала претензию гл. редактору интернет издания, в который были изложены все факты, упомянуты статьи ГК РФ и Конституции РФ с требованием убрать статью с интернет ресурса, но это не сделано до сих пор. Что делать?

, Наталья, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Сочувствую Вам и Вашей маме.

Согласно ч.1 ст.152 Гражданского кодекса России

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих
его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший
такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение
должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о
гражданине, или другим аналогичным способом.

То есть Вам надо идти в суд к распространителю и автору порочащих Вашу маму сведений с иском о защите чести и достоинства, опровержения порочащих сведений, компенсации морального вреда.

Но советую обратиться к грамотному юристу на месте.