Как назначается пенсия по потери кормильца

Здравствуйте! Как должна была назначаться пенсия ребёнку после смерти мужа. Если на момент смерти он получал пенсию по инвалидности и официально работал.

, Людмила Никулина, г. Самара
Макс Нуждин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Пенсия по случаю потери кормильцу назначается всем нетрудоспособным членам семьи, перечень которых содержится в п. 2 ст. 10 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

При всём при этом иждивение детей предполагается и не требует доказательств.

Если Же Вас интересует именно размер, то он исчисляется по формуле п. 3 ст. 15 того же закона на каждого нетрудоспособного члена семьи.

СПспк = ИПКу / КН x СПК

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ИПКу — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца с учетом которого исчислен размер страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности по состоянию на день смерти кормильца;

КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

СПК-стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Индивидуальный пенсионный коэффициент посчитать очень сложно, поскольку необходимы данные из Индивидуального лицевого счёта, но это вам сделают в Пенсионном фонде. Делите его на количество нетрудоспособных и умножаете на стоимость одного коэффициента. Сегодня это 71 рубль 41 копейка.

Людмила Никулина
Клиент, г. Самара

Ребёнку ничего не начисляли, а отдали страховую часть из пенсии и все. А зарплату не учитывали. Как быть?

Выплаты должны быть ежемесячными.

Зарплату не учитывали, возможно, потому что должны учитывать пенсионный коэффициент. Вы можете сами попробовать рассчитать размер пенсии и пенсионный коэффициент. Все формулы содержатся в ст 15 Закона 400 «О страховых пенсиях». Для этого вам потребуются сведения о стаже и выписка из индивидуального лицевого счёта. Чтобы её получить, свяжитесь с отделением ПФР, в котором начисляли пенсию и уточните какие документы необходимо принести, чтобы её получить.

Если вы не согласны с действиями ПФР, вы можете обратиться в Мировой суд. В участок, которому подсудно здание ПФР.