8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обучение смежной профессии

Здравствуйте, я работаю слесарем по ремонту технологических установок. Работодатель хочет отправить меня на обучение другой профессии ( как будто смежной) на чистильщика резервуаров. Вредность по действующей 2 категория, а по будущей - 1 категория. Могу ли я отказаться от обучения?

, Руслан, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Следует отметить, что обязанности работника проходить обучение по смежной профессии действующим законодательством не предусмотрено. И работник имеет полное право отказаться от такого обучения, соответственно, никаких мер взыскания за такой отказ применить к работнику нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я взяла наставничество у блогера, прошла его, но я понимаю, что мне он не подошëл, могу ли я вернуть деньги жа это обучение?
Здравствуйте, я взяла наставничество у блогера, прошла его, но я понимаю, что мне он не подошëл, могу ли я вернуть деньги жа это обучение?
, вопрос №4008077, Анастасия, г. Иркутск
Алименты
Выплаты закончатся или ему нужно будет платить до окончания обучения ребенка?
Мой муж платит алименты. В июле этого года ребенку исполняется 18 лет, но он учится в техникуме. Выплаты закончатся или ему нужно будет платить до окончания обучения ребенка?
, вопрос №4007856, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, такой вопрос, знакомой написали с предлогом заработков, она подписалась на оплату обучения в
Здравствуйте, такой вопрос, знакомой написали с предлогом заработков, она подписалась на оплату обучения в интернете заполнила какой-то документ с оплатой и по итогу как оказалось, на неё взят займ, через интернет с электронной подписью, но электронной подписи у неё впринцепи нет, это можно считать серьезным документом или нет?
, вопрос №4007621, Иван, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Добрый день, написала отказ от обучения в онлайн школе английского языка
Добрый день, написала отказ от обучения в онлайн школе английского языка. Требуют компенсацию.
, вопрос №4007434, Дина Зайцева, г. Братск
Гражданское право
Ну я сейчас учусь в КНУ переводческого дело ну дело в том что в этом профессии нет заочный.Что мне делать скажите?
Здравствуйте я хотела поступить в КНУ Педагогического дело,Филология. Ну я сейчас учусь в КНУ переводческого дело ну дело в том что в этом профессии нет заочный.Что мне делать скажите?
, вопрос №4007222, Айдана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2015