Обучение смежной профессии

Здравствуйте, я работаю слесарем по ремонту технологических установок. Работодатель хочет отправить меня на обучение другой профессии ( как будто смежной) на чистильщика резервуаров. Вредность по действующей 2 категория, а по будущей - 1 категория. Могу ли я отказаться от обучения?

, Руслан, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Следует отметить, что обязанности работника проходить обучение по смежной профессии действующим законодательством не предусмотрено. И работник имеет полное право отказаться от такого обучения, соответственно, никаких мер взыскания за такой отказ применить к работнику нельзя.