Как исчисляется НДФЛ с продажи недвижимости?

Добрый день.

Я слышала, что с 2015 изменен способ исчисления НДФЛ с продажи недвижимости. В частности

1. Не взимается НДФЛ с продажи единственного жилья, независимо от срока владения и стоимости

2. Не взимается НДФЛ с продажи жилья стоимостью менее 5 млн. рублей, жилье не единственное, независимо от сроков владения

3. Если стоимость жилья более 5 млн. рублей, жилье не единственное, то НДФЛ не взимается, если срок владения более 5 лет.

Так ли это? Если так, то с какого числа действуют поправки?

Кроме того, интересует, с какого момента исчисляется срок владения жильем при приобретении через жилищно-строительный кооператив - с момента полной выплаты пая или с момента подписания акта о приеме-передаче квартиры?

, Мария Тараско, г. Москва
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.Поправки вступают в силу с 1 января 2016 года и распространяются на сделки, которые заключены после начала 2016 года.

Срок владения жильем исчисляется с момента полной уплаты паевых взносов

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так ли это? Если так, то с какого числа действуют поправки?
Мария

Нет, это пока не так? Поправки будут действовать с 01.01.2016 года

На сегодняшний день действует норма, которая позволяет не уплачивать НДФЛ при продаже определенного имущества (доли в нем), если проданное имущество находилось в собственности у физического лица более трех лет.

Новые положения будут применяться только в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года (п. 3 ст. 4 Закона № 382-ФЗ). Это означает, что физлицо, которое купило квартиру в 2015 году и продало ее через три года, сможет по-прежнему не платить НДФЛ с полученного от продажи дохода. Тот факт, что квартира будет продана уже после 1 января 2016 года, в данной ситуации значения не имеет.

Если же оформить недвижимость в собственность после 1 января 2016 года, то в целях налогообложения полученных от продажи доходов будет учитываться либо общий (5 лет), либо региональный (то есть сокращенный) «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества».

www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/929

,
с момента полной выплаты пая или с момента подписания акта о приеме-передаче квартиры?
Мария
Статья 218. НК РФ Основания приобретения права собственности
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
То есть, про единственное жилье в поправках получается вранье? И нет возможности улучшить жилищные условия без уплаты НДФЛ, пока пять лет не проживешь в нем? :(
Мария

зависит от того, когда у вас возникло право собственности

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Кроме того, интересует, с какого момента исчисляется срок владения жильем при приобретении через жилищно-строительный кооператив — с момента полной выплаты пая или с момента подписания акта о приеме-передаче квартиры?
Мария

если речь идет о строящейся квартире, то если пай был выплачен ДО введения дома в эксплуатацию, то с момента подписания акта приема-передачи квартиры, если после — то с момента выплаты пая

Я слышала, что с 2015 изменен способ исчисления НДФЛ с продажи недвижимости. В частности 1. Не взимается НДФЛ с продажи единственного жилья, независимо от срока владения и стоимости 2. Не взимается НДФЛ с продажи жилья стоимостью менее 5 млн. рублей, жилье не единственное, независимо от сроков владения 3. Если стоимость жилья более 5 млн. рублей, жилье не единственное, то НДФЛ не взимается, если срок владения более 5 лет. Так ли это? Если так, то с какого числа действуют поправки?
Мария

Действительно изменения в НК РФ внесены, это будет ст. 217.1 НК РФ, но действовать она будет только с 01 января 2016 года.

При этом пятилетний срок будет действовать для всех объектов недвижимого имущества за исключением объектов указанных в п.3 этой статьи, при этом законодатель не указывает, на единственность жилья

Так же срок минимального владения таким объектом может быть уменьшен законом соответствующего субъекта РФ

«Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.»
Мария Тараско
Клиент, г. Москва

То есть, про единственное жилье в поправках получается вранье? И нет возможности улучшить жилищные условия без уплаты НДФЛ, пока пять лет не проживешь в нем? :(

То есть, про единственное жилье в поправках получается вранье?
Мария

да, такого указания в поправках нет

И нет возможности улучшить жилищные условия без уплаты НДФЛ, пока пять лет не проживешь в нем? :(
Мария

это зависит от того, как и когда вы получили это жилье в сосбвтенность

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», изменения вступают в силу с 01.01.2016 г.

1. Не взимается НДФЛ с продажи единственного жилья, независимо от срока владения и стоимости

2. Не взимается НДФЛ с продажи жилья стоимостью менее 5 млн. рублей, жилье не единственное, независимо от сроков владения

Налог с продажи жилого помещения не будет взиматься только в том случае, если на региональном уровне будет принят Закон о снижении до нуля минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, который будет составлять 5 лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ в новой редакции). При этом не будет учитываться является продаваемое жилое помещение единственным или нет.

3. Если стоимость жилья более 5 млн. рублей, жилье не единственное, то НДФЛ не взимается, если срок владения более 5 лет.

Да, в случае, нахождения продаваемого жилого помещения в собственности более 5 лет налог с продажи, не взимается, не зависимо от суммы продажи.

Для следующих объектов недвижимого имущества минимальный предельный срок владения составляет 3 года (ч. 3 ст. 217.1 НК РФ в новой редакции):

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Кроме того, интересует, с какого момента исчисляется срок владения жильем при приобретении через жилищно-строительный кооператив — с момента полной выплаты пая или с момента подписания акта о приеме-передаче квартиры?

В соответствии с п.п. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме)

Таким образом, в Вашем случае право на имущественный налоговый вычет наступает с даты подписания передаточного акта на жилое помещение.